Вверх
Дать отзыв

Румыния ударными темпами строит транспортный коридор для Украины

В Румынии полным ходом идет строительство Молдавской автомагистрали, которая станет новым транспортным коридором для Украины.

1 мин на прочтение07 Января 2024, 15:35
Румыния ударными темпами строит транспортный коридор для Украины Румыния ударными темпами строит транспортный коридор для Украины
Поделиться:

Об этом сообщает издание Ziarul de Vrancea.

По неподтвержденным данным, в процесс привлекли сотни единиц техники и около 3000 сотрудников, а строительные работы ведутся 24/7. Магистраль будет проходить по маршруту: Бузеу, Фокшаны, Бакэу, Роман, Пашкань и Сучава, соединяясь с украинской автодорогой М 19 возле Серета.

Автомагистраль создаст альтернативный путь в страны Евросоюза, который позволит обходить Польшу, Венгрию и Словакию. Строится магистраль средствами Румынии и Евросоюза.

Блокада польско-украинской границы принесла Украине большие экономические потери. По оценкам НБУ, блокада пунктов пропуска обусловила потери экспорта только в ноябре на сумму $160 млн и снижение импорта на $700 млн. Дополнительная магистраль расширит возможности Украины для торговли и защитит от подобных потерь.

Также стоит отметить, что Украина уладила с Румынией 20-летний спор. Он касался строительства канала Дунай-Черное море. Румыния обращала внимание на нарушение экологических норм. Только в конце декабря 2023 г. страны смогли урегулировать этот вопрос.

Больше новостей читайте на  GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.