Вверх
Дать отзыв

Психолог розповідає, коли батьки могут «забита» на карантин

2 мин на прочтение26 Сентября 2020, 17:10
Поделиться:

В школе могут возникать ситуации, требующие вмешательства родителей. О том, как их решать в условиях запрета родителям переступать школьный порог, в своем интервью  GreenPost рассказала Мария Бурдукало, психолог, кандидат психологических наук.

Если ситуация дисциплинарная, психолог советует решать ее, не нарушая карантина. Если же возникла конфликтная ситуация, в которой требуется помощь родителей, то они могут прийти и забрать ребенка, договорившись о встрече с директором или учителем.

«Сейчас у всех детей и учителей есть мобильные телефоны, поэтому даже если ребенок не будет на связи, то учитель точно будет. И в случае конфликта родители могут предупредить, что забирают ребенка по семейным обстоятельствам или из-за конфликта, и ребенка выпустят во двор.Никто не может насильно держать ребенка в школе », - детализирует Мария Бурдукало.

На самом деле, утверждает психолог, процент таких суперконфликтних ситуаций в школе очень маленький, они происходят каждый день. И если ситуация требует, чтобы мама или папа забежали в школу и на месте что-то решили, то родители не станут вести разговоров о том, надо соблюдать карантина - они просто снесут все препятствия.

«Обеспокоенные родители не станут разговаривать с охранником о том, можно ли им зайти в школу или нет. Главное будет не оказаться на их пути,- говорит Мария Бурдукало.- И администрация не будет препятствовать - ведь она обычно понимает, что несет ответственность за ребенка во время образовательного процесса, поэтому заинтересована в том, чтобы как можно быстрее эту ответственность переложить. Поэтому, думаю, урегулирования экстремальных ситуаций во время карантина происходит иначе ».

Напомним, психолог рассказала о самой большой опасности недопуска родителей в школу.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.