Вверх
Дать отзыв

«Профанация непрерывного обучения врачей»: эпидемиолог об инициативе Минздрава побуждать семейных врачей агитировать за прививки

В соцсетях также есть что сказать об этом.

2 мин на прочтение11 Августа 2021, 14:09
«Профанация непрерывного обучения врачей» «Профанация непрерывного обучения врачей»
Поделиться:

На своей официальной странице в Фейсбуке Минздрав рассказал о том, что семейные врачи будут иметь дополнительный стимул вакцинировать своих пациентов.

«Если среди взрослых пациентов семейного врача вакцинировано более 80 %, ему будет засчитываться 50 баллов непрерывного профессионального развития во время очередной аттестации, начиная с 2022 года. Учитывая, что часть врачей в этом году уже прошла аттестацию, получить баллы за вакцинацию от COVID-19 можно будет в течение следующего года.

Также рассматривается возможность введения дополнительного финансового вознаграждения семейным врачам за высокие результаты охвата прививками от COVID-19 среди взрослых пациентов», — говорится в сообщении.

Минздрав решил воспользоваться тем, что по данным исследования ЮНИСЕФ/USAID, проведенного Info Sapiens в марте 2021 года, 64 % украинцев целом и 72 % людей старше 60 лет прислушиваются к советам семейного врача, принимая решение о прививках.

Ироничных комментариев под сообщением хватает. Комментаторы спрашивают, какое отношение «вакцинация пациентов» имеет к повышению квалификации (баллов).

Также предлагают по такой логике доплачивать семейным врачам за низкие показатели смертности среди пациентов — «тогда никто не будет заключать декларации с больными и старыми».

«Сегодня пришла к семейному, чтобы спросить о документе о противопоказаниях прививки! Врач сказала, что такого не существует!!! Я в шоке! Это как понять, что лекарственное средство не имеет противопоказаний??? Тогда что это???» — спрашивает одна комментатор.

Кроме того, комментаторов интересует, как будут награждаться врачи, которые допустили к вакцинации людей недостаточно здоровых, для которых вакцинация стала роковой.

Шутят, что если бы в нашей стране была легализована эвтаназия, то врачей заставили бы выполнять план по ней.

«Это оголтелая безумная и преступная профанация непрерывного обучения врачей. Всем заранее понятно, что такие цифры будут получаться путем безумных приписок, уничтожения дорогостоящей вакцины, на назначение вакцинации людям, которым она не показана», — прокомментировал ситуацию для GreenPost известный врач-эпидемиолог, инфекционист Алексей Галимский.

Также мы писали, что один штамм — одна эпидемия: врач советует читать учебники доморощенным экспертам.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.