Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Эко
  • Предупреждено изъятие из государственной собственности 10 га земель Нацпарка "Софиевка" в Умани

Предупреждено изъятие из государственной собственности 10 га земель Нацпарка "Софиевка" в Умани

Об этом сообщают в Черкасской областной прокуратуре.

1 мин на прочтение04 Марта 2024, 09:10
Изъятие из государственной собственности 10 га земель Нацпарка "Софиевка" в Умани Изъятие из государственной собственности 10 га земель Нацпарка "Софиевка" в Умани
Поделиться:

При вмешательстве органов прокуратуры Черкасской области Национальный дендрологический парк "Софиевка" Национальной академии наук Украины зарегистрировал право постоянного пользования на земельный участок природно-заповедного фонда. Об этом сообщают в Черкасской областной прокуратуре.

Указанный земельный участок составляет более 10 га, стоимостью более чем 30 млн грн.

Так, во время досудебного расследования в уголовном производстве по факту служебной халатности должностных лиц Национального дендрологического парка "Софиевка", что нанесло существенный вред охраняемым законом государственным интересам (ч. 1 ст. 367 Уголовного кодекса Украины) установлено, что в пользовании парка с 1999 года находится земельный участок, по которому в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество не внесены сведения о государственной регистрации права пользования.

Это, в свою очередь, могло привести к противоправному изъятию земель природно-заповедного фонда из государственной собственности и неправомерному использованию.

Только после того, как прокуратура инициировала перед Национальной академией наук Украины вопрос бездействия руководителей парка "Софиевка", в Реестр были внесены сведения о праве собственности и праве пользования по указанному земельному участку.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.