Вверх
Дать отзыв

Правительство расширило условия предоставления грантов на развитие садоводства

Предлагается изменить условия по высадке и обустройству насаждения на земельном участке

2 мин на прочтение06 Марта 2024, 15:21
Правительство расширило условия предоставления грантов на развитие садоводства Правительство расширило условия предоставления грантов на развитие садоводства
Поделиться:

Правительство приняло постановление № 241 "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 21 июня 2022 г. № 738", которое расширяет условия предоставления грантов по программе "єРобота" на развитие садоводства, ягодоводства и виноградарства и тепличного хозяйства. Документ подготовлен Министерством аграрной политики и продовольствия Украины.

В частности, предлагается изменить условия по высадке и обустройству насаждения на земельном участке или на смежных участках. Согласно новым нормам, предоставление грантов дополняются следующим содержанием:

  • гранты предоставляются для высадки и обустройства насаждения на земельном участке или на смежных земельных участках, общая площадь которого/которых составляет от 1 до 25 гектаров;
  • допускается расположение между земельными участками хозяйственных путей, прогонов, полезащитных лесных полос и других защитных насаждений, рубежей (рек, ручьев, каналов, лесополос, растительных полос, деревьев, троп, канав, оврагов, заболоченных земель);
  • увеличен размер компенсации стоимости проекта высадки винограда до 330 тысяч гривен на гектар насаждений.

Справочно. Правительственная грантовая программа действует с 1 июля 2022 года и предусматривает поддержку малого и среднего бизнеса. Среди ее преимуществ - возможность для каждого желающего создать или развивать собственный бизнес по направлениям "Свое дело", "Свой сад", "Своя теплица", "Новый уровень".

В 2023 году издан 131 приказ на гранты для развития садоводства, ягодоводства и виноградарства (432,8 млн грн) и тепличного хозяйства (159,4 млн грн). В соответствии с приказами планируется создание около 15 тысяч рабочих мест.

Гранты предоставляются в размере не более 70% стоимости проекта, но не более 10 млн гривен. Заявитель должен профинансировать собственными или кредитными средствами не менее 30% стоимости проекта. Обязательным условием является трудоустройство нужного количества работников. Для садов - от 5 до 10 постоянных и 125-425 сезонных рабочих в зависимости от наименования насаждений. Для теплиц - не менее 4 постоянных и 10 сезонных на гектар.

Финансирование агропроизводителей по правительственной программе "єРобота" в течение 2024-2025 годов происходит благодаря инклюзивной поддержке Всемирного банка в рамках "Экстренного проекта предоставления инклюзивной поддержки для восстановления сельского хозяйства Украины (ARISE)".

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.