Вверх
Дать отзыв

Правительство одобрило механизм финансирования здравоохранения на местном уровне

Кабмин также обязал военные администрации в случае необходимости оплачивать расходы больниц, не заключивших договоры с НСЗУ.

2 мин на прочтение02 Февраля 2024, 07:34
Изображение сгенерировано ИИ Изображение сгенерировано ИИ
Поделиться:

Кабинет Министров Украины принял Постановление №73, в котором был одобрен порядок и условия предоставления субвенций из государственного бюджета местным бюджетам на финансирование отдельных учреждений и мероприятий в области здравоохранения на 2024 год. Общая сумма субвенций составляет 1734024,5 тыс. грн.

В частности, эти средства предполагается использовать для поддержки работы детских домов. Если дом ребенка становится основой для центра медицинской реабилитации и паллиативной помощи детям, и одновременно в нем находятся сироты и дети с физическими и интеллектуальными нарушениями в возрасте от рождения до 3 лет, субвенция может использоваться для покрытия текущих расходов до того, как появится альтернативная форма их социального содержания.

Также субвенция будет направлена на финансирование службы крови, медико-социальных экспертных комиссий (МСЭК) и водительских обзоров с целью выявления признаков алкогольного, наркотического или иного вида опьянения или влияния лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции.

Кроме того, субвенция будет направлена на поддержку детей в возрасте до 3 лет, больных различными редкими заболеваниями, такими как:

  • биотинидазная недостаточность;
  • галактоземия;
  • глютаровая ацидурия;
  • дефицит среднецепной ацил-КоА-дегидрогеназы;
  • дефицит длинноцепочечной гидроксиацил-КоА-дегидрогеназы;
  • дефицит очень длинноцепочечной ацил-КоА-дегидрогеназы;
  • дефицит трехфункционального белка;
  • дефицит НМG-лиазы;
  • изовалериановая ацидурия;
  • лейциноз (болезнь «кленового сиропа»);
  • метилмалоновая ацидурия;
  • первичный карнитиновый дефицит;
  • пропионовая ацидурия.

Эти заболевания включены в программу расширенного скрининга новорожденных, и финансирование будет направлено на обеспечение детей, нуждающихся в лечении и поддержке.

Кроме того, указанным постановлением Кабмин обязал областные и Киевскую городскую военную администрации в случае необходимости принимать меры по планированию и осуществлению в 2024 году из местных бюджетов оплаты текущих расходов учреждений здравоохранения, которые не заключили договора о медицинском обслуживании населения по программе медицинских гарантий с государственной службой здоровья.

Также соответствующим органам местного самоуправления рекомендовано по необходимости:

✔ дополнительно сверх объемов субвенции планировать и осуществлять из местных бюджетов оплату расходов и передавать субвенцию для осуществления отдельных расходов в виде межбюджетного трансферта в соответствующий местный бюджет, в частности, когда на территории территориального общества недостаточно бюджетных учреждений, других субъектов хозяйствования коммунальной собственности, обеспечивающих предоставление публичных услуг.

Передача субвенции между местными бюджетами осуществляется из решений соответствующих местных советов, принятых каждой из сторон, и заключенных соответствующих договоров.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье