Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Эко
  • Лес
  • Правоохранители разоблачили должностных лиц, срубавших старые дубы в Чернобыльском заповеднике

Правоохранители разоблачили должностных лиц, срубавших старые дубы в Чернобыльском заповеднике

Установленная сумма ущерба окружающей среде составляет более 59 млн. грн.

1 мин на прочтение28 Марта 2024, 10:58
Чиновники срубили старые дубы в Чернобыльском заповеднике Чиновники срубили старые дубы в Чернобыльском заповеднике
Поделиться:

Как сообщили в ДБР, подозрение объявили и.о. директора госпредприятия "Северная Пуща", полицейскому и трем гражданским.

По данным следствия, злоумышленники организовали незаконную рубку ценных дубов на территории Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника.

В частности, руководитель ГСП «Северная Пуща», подчиненное Государственному агентству управления зоной отчуждения, создал и возглавил преступную группу для осуществления незаконных рубок деревьев на территории зоны отчуждения, входящей в Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник.

В противоправную деятельность он привлек трех частных предпринимателей, имеющих навыки рубки деревьев, их перевозки, сбыта, а также работника полиции Киевской области их прикрытия и беспрепятственной перевозки незаконно срубленной древесины из Чернобыльской зоны.

В середине ноября 2023 года организатор, имея полномочия по обеспечению беспрепятственного доступа лиц на территорию зоны, выдал пропуска для въезда сообщников к месту рубки и показал территорию, где растут 100-летние дубы шириной до 1 метра.

В начале декабря 2023 один из участников организованной группы привлек лиц, имеющих навыки рубки деревьев в лесах. Они срубили более 180 деревьев породы дуб, ольха и береза.

Предприниматели вывезли древесину с места рубки до места складирования, перевозки с территории заповедника в Киев и сбыли ее на деревообрабатывающее предприятие без разрешительных документов.

Привлеченный работник полиции Киевской области обеспечил сопровождение автомобилей, перевозивших незаконно срубленную древесину из заповедника на территорию деревообрабатывающего предприятия в Киеве.

По результатам проведенных осмотров и обысков изъято около 1 000 бревен срезанной древесины объемом более 350 куб.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко