Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Эко
  • Появились первые в этом году птенцы субантарктических пингвинов – на станции "Академик Вернадский" настоящий бэби-бум (ФОТО)

Появились первые в этом году птенцы субантарктических пингвинов – на станции "Академик Вернадский" настоящий бэби-бум (ФОТО)

Птицы высиживают яйца и птенцов по очереди

2 мин на прочтение19 Декабря 2023, 15:49
Появились первые в этом году птенцы субантарктических пингвинов Появились первые в этом году птенцы субантарктических пингвинов
Поделиться:

У станции "Академик Вернадский" появились первые птенцы субантарктических пингвинов в этом году! Они сейчас в сереньком пушке, очень смешные и неуклюжие, прячутся под родителей, но активно оттуда пищат.

В настоящее время из первых отложенных в начале ноября 11 яиц родилось 8 малышей. Есть семьи, в которых вылупилось уже по два пингвиненка, а есть такие, где один детеныш еще ожидает появления брата или сестры. Нововылупленные птенчики сейчас находятся в сереньком пушке, очень смешные и неуклюжие, прячутся под родителей, но активно оттуда пищат. Об этом сообщает Национальный атактический научный центр.

Как отметили в Центре, первенцев обнаружил биолог 28-й УАЭ Сергей Глотов, пошутив, что "Ноосфера", словно аист, "принесла" полярникам пополнение (ледокол прибыл на станцию ​​в понедельник, 11 декабря). В ближайшие несколько месяцев на острове у станции Академика Вернадского ожидается настоящий бэби-бум. Ведь сейчас здесь гнездится рекордное количество субантарктических пингвинов - более 5,3 тыс. Биолог 28-й УАЭ Вадим Ткаченко насчитал в их гнездах 4,8 тыс. яиц.

«Конечно, успешность вылупления будет зависеть от различных факторов, в частности, количества снега и активности хищников, но предполагаем, что на Новый год возле Вернадского будет очень много пингвинов и пингвинят. Напоминаем, что эти птицы высиживают яйца и птенцов по очереди. Пока один из партнеров остается на гнезде, другой отправляется в океан охотиться на криля, а через несколько дней они меняются. Так что желаем детям расти крепкими и здоровыми, а мы традиционно будем стараться вам их чаще показывать. И благодарим за информацию и фото биологов 28-й УАЭ Вадима Ткаченко и Сергея Глотова», – прокомментировали арктические исследователи.

Напоследок добавим, что под полной опекой родителей малыши находятся около месяца. Затем начинают линять, объединяться в ясли и активно изучать окружающий мир. После окончания линьки они учатся плавать в океане и самостоятельно добывать себе еду. К тому же их кормят родители наловленным крилем.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost