Вверх
Дать отзыв

Полтавщина расширила свой природно-заповедный фонд на 1,2 тыс. га

Появились три новых объекта местного значения

1 мин на прочтение01 Января 2024, 15:01
Полтавщина расширила свой природно-заповедный фонд на 1,2 тыс. га Полтавщина расширила свой природно-заповедный фонд на 1,2 тыс. га
Поделиться:

В Полтавской области природно-заповедный фонд расширился еще на 1,2 тыс. га. Как сообщил в своем ТГ-канале начальник Полтавской ОВА Филипп Пронин, появились три новых объекта местного значения. Это ботанический заказник «Гришков лес» и ландшафтный заказник «Коваловский» в Полтавской территориальной общине и ландшафтный заказник «Нелюбовский» в Диканской территориальной общине. Кроме того, расширился региональный ландшафтный парк "Диканский".

Увеличилась площадь четырех заказников местного значения: ботанического «Большой лес» в Великобудищанской ТО, орнитологического «Будниково» в Опишнянской ТО, ландшафтного «Новосанжарского» в одноименной ТОи гидрологического «Артополот» в Лохвицкой ТО.

"Это неплохой результат за год. Особенно приятно, что, наконец, через 10 лет с начала первой инициативы по созданию природно-заповедной территории «Гришков лес», ее удалось воплотить. Наконец, после нескольких лет обращений от профильного департамента ОВА Полтавский городской совет таки дал согласие на создание заказника. По другим территориям тоже вопросы рассматривали годами", - отметил он. 

Но добавил, что постепенно заповедный фонд области растет. "А это означает больше внимания экологической ценности территорий, сохранению и восстановлению биоразнообразия флоры и фауны, развитию экосети".

Больше новостей читайте на  GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.