Вверх
Дать отзыв

Побережье Франции и Италии разбиты, десятки человек погибли: ужасные кадры (видео, фото)

3 мин на прочтение04 Октября 2020, 12:23
Все фото - twitter Все фото - twitter
Поделиться:

На юго-восточном побережье Франции и на севере Италии мощный шторм Алекс вызвал масштабные наводнения, разрушения и человеческие жертвы. По меньшей мере 22 человека погибли, еще 25 - пропали без вести, передает nv.ua.

По словам местных свидетелей, цитируемых несколькими французскими СМИ, в их число входили двое пожарных, их машину смыло рекой.

Мощный шторм сначала накрыл юг Франции: сила ветра достигала 180 км в час; за предыдущие сутки выпало 450 мм осадков, что составляет четырехмесячную норму. Это привело к сильному наводнению, которое снесло дороги и разрушило дома.

 

Особенно разрушительные последствия наводнения почувствовал  курортный город Ницца. Шторм Алекса опустошил несколько деревень вокруг Ниццы на Французской Ривьере. Мэр Ниццы Кристиан Эстрози назвал это наводнение худшим за более чем столетие после того, как пролетел над наиболее пострадавшим районом на вертолете.

В Италии после ночи сильных дождей на севере страны возникли наводнения, оползни земли, отключение света. В результате наводнений погибли по меньшей мере два человека: один - спасатель, а другой - мужчина в возрасте 30 лет, чья машина была снесена в реку после того, как дорога обвалилась.

Пропали семнадцать человек. Большинство из них путешествовали на автомобилях через французско-итальянский границу. Среди них - двое немцев с внуками в возрасте 11 и 6 лет.

Итальянские спасатели считают, что они не находятся под непосредственной угрозой. Сейчас они ищут пастуха, которого вода затянула и отнесла в сторону границы с Францией. Его брат смог спастись, ухватившись за ветку дерева, говорят спасатели.

Официальные лица в регионе Пьемонт сообщили о рекордных 630 мм дождя всего за 24 часа в Самбугетто, что является наибольшим значением с 1958 года. Глава региона Пьемонт Альберто Сирио призвал правительство объявить чрезвычайное положение.

Уровень воды в реке По подскочил на 3 метра всего за 24 часа. Как сообщил France Info директор службы гражданской защиты Жереми Краншан, выпало больше осадков, чем 3 октября 2015, когда наводнения привели к гибели 20 человек в городе Канны на Французской Ривьере и его окрестностях.

Венеция 3 октября впервые успешно активировала свою систему противопаводковой защиты Mose, чем защитила город-лагуну от притока и оказала большое облегчение после многих лет повторяющихся наводнений.

Стихия затронула и Швейцарию: там закрыли часть трассы А2, проходящей через Альпы, а в одном из поселков на востоке страны эвакуировали 13 жителей из-за подтопления.

В пятницу, 2 октября, из-за приближения непогоды была объявлена ​​тревога в департаменте Приморские Альпы на границе с Италией. Шторм Алекс уже спровоцировал в Бретани сильные порывы ветра скоростью более 180 км / ч.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Скриншот: devby.io
Посадите реальное дерево онлайн: экс-политзаключенный из Беларуси запустил необычное приложение для спасения планеты
4 мин на прочтение3 часа назад
Изображение создано ИИ
В Венеции начали штрафовать туристов, не заплативших сбор за въезд в город
1 мин на прочтение6 часов назад
Сегодня 26 апреля Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе
26 апреля – Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе
2 мин на прочтение6 часов назад
Тернополь Пограничная служба Артефакт
Из Тернополя пытались незаконно отправить за границу уникальный артефакт старше 400 млн лет
1 мин на прочтение7 часов назад
Делаем зону отдыха: советы и идеи (ФОТО)
2 мин на прочтение8 часов назад
Около 160 китов-лоцманов выбросились на мель у австралийского побережья
2 мин на прочтение9 часов назад
Бадан как низкий бордюр для садовой дорожки – идея для ландшафтного дизайна (ФОТО)
1 мин на прочтение16 часов назад
Управление опасными отходами: Минприроды призывает не медлить с подачей документов на лицензию
2 мин на прочтениеВчера
Больше из GreenPost
Плохой холестерин Полезные овощи Питание
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтение45 минут назад
Изображение создано ИИ
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект порядка предоставления услуг по амбулаторному лечению туберкулеза на первичке
2 мин на прочтениечас назад
Оформление инвалидности Разоблачили группу Медиков поддельные Документы
50 тысяч гривен за оформление инвалидности: во Львовской области разоблачили группу медиков, зарабатывавших на документах
1 мин на прочтение2 часа назад
Бранденбургские ворота, облитые оранжевой краской активистами движения «Последнее поколение». Фото: Paul Zinken/dpa/picture alliance
Экоактивистам, в центре Берлина облившим Бранденбургские ворота краской, дали условный срок
2 мин на прочтение3 часа назад
Десерт со вкусом детства: как приготовить шоколадную колбасу
1 мин на прочтение3 часа назад
Завладение землей на 291 млн грн: НАБУ разоблачили разоблачили министра агрополитики и задействованных в схеме должностных лиц
2 мин на прочтение5 часов назад
5 утренних привычек, которые помогут быстрее похудеть
2 мин на прочтение10 часов назад
Куриная печень в сметане – очень простой рецепт
1 мин на прочтение15 часов назад