Вверх
Дать отзыв

Педиатр: около 35% детей - «малоежки». Что же делать, если ребенок мало ест

Стоит также ограничить время за столом 20 минутами.

2 мин на прочтение26 Декабря 2020, 11:28
Поделиться:

Что делать, если малыш мало ест, как сделать питание не мукой, а интересным и приятным процессом. Детей часто заставляют есть и считается, если что-то не так, надо обязательно накормить. Почему этого не нужно делать и почему это может иметь обратный эффект?

Елена Луцкая, педиатр  и детская инфекционистка, рассказала  hromadske.radio, что около 35% детей являются «малоежками», то есть мало едят.

"И это абсолютно нормально! Если ребенок растет и развивается соответственно возрасту, имеет нормальный вес, то аппетит может быть различным. Ребенок все равно набирает свою норму", - считает педиатр.

Что же делать, если ребенок мало ест? Елена Луцкая говорит, что канадская ассоциация педиатров рекомендует такую ​​тактику: прежде всего успокоиться, понять, что это нормально для детей от 2 до 5 лет. Это свидетельствует лишь об этапах развития малыша - есть меньше, быть непоседливым, настороженно относиться к новой пище.

"Это не процедура, а социальное поведение - мы берем малыша с собой за стол и начинаем есть сами. Малыш смотрит и хочет залезть к родителям в тарелку - позвольте ему это сделать! Пусть он попробует пищу на вкус, в разных текстурах, вариантах, берет руками. Правильное пищевое поведение гораздо важнее, чем дать малышу 20 граммов кабачка ", - убеждает врач.

Она также говорит, что если ребенок не хочет есть какой-то продукт, его следует убрать и предложить через некоторое время в новом виде, в новой кулинарной обработке - печеное, вареное.

"Мы можем менять ужин и завтрак местами. Это творческий процесс! Стоит также ограничить время за столом 20 минутами. Пищевое поведение - это социальная привычка. Это должно быть приятно, интересно, вкусно", - замечает Елена Луцкая.

К слову, для развития малыша требуется выполнение трех основных условий.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost