Вверх
Дать отзыв

Ожог и контузия глаза: как сохранить зрение во время новогодних праздников

Офтальмолог советует вспомнить основные правила безопасности.

4 мин на прочтение08 Декабря 2023, 06:55
Как сохранить зрение во время новогодних праздников. Как сохранить зрение во время новогодних праздников.
Поделиться:

Чтобы на праздники не повредить зрение, зажигая бенгальские огни или откупоривая шампанское, врач-офтальмолог советует вспомнить основные правила безопасности.

Что делать, если в глаз попала частица металла от искры бенгальского огня или пробка и почему это опасно, рассказал офтальмолог высшей категории, офтальмохирург, кандидат медицинских наук, главный врач клиники VISIOBUD Владимир Мельник.

Откупорка шампанского и контузия

Чаще шампанское откупоривается под бой курантов за считанные секунды до начала Нового года. Люди спешат наполнить бокалы, поэтому часто не соблюдают элементарные правила безопасности.

Во-первых, не трясите бутылку, чтобы ненароком не попасть пробкой в глаз теще, куму или, не дай Бог, жене.

Во-вторых, снимая с пробки проволоку, придерживайте пробку пальцами, чтобы она не вылетела преждевременно.

В-третьих, откупоривая шампанское, наклоните бутылку под углом 40-45 градусов. Тогда давление, закупоренное внутри, ударит по горлышку бутылки, а не по пробке.

В-четвертых, одной рукой зафиксируйте пробку, другой - осторожно покручивайте бутылку то вправо, то влево. Когда пробка начнет высвобождаться, наклоните ее в сторону с помощью большого пальца. А затем достаньте из бутылки и наполните бокалы. Чтобы пробка не выстрелила в самый неожиданный момент, горлышко бутылки можно обернуть полотенцем или салфеткой.

Что делать, если пробка все-таки попала в глаз

Прежде всего нужно успокоиться, тщательно вымыть руки и осмотреть его. Если в мягких орбитальных тканях вокруг глаза кровь, можно приложить холодный компресс без дополнительного давления на глаз. Затем наложить на глаз нетугую, чистую повязку и как можно скорее обратиться за помощью к офтальмологу. Даже если через десять минут вам стало лучше – в некоторых случаях повреждения глазных структур протекают бессимптомно, что повышает риск нарушения или потери зрения.

Попадание пробки в глаз приводит к забою глаза, или, другими словами, контузии. Глазное яблоко резко сжимается и резко возвращается в нормальное состояние. Это может привести к снижению остроты зрения, смещению хрусталика, отслоению сетчатки, разрыву внутренних оболочек глаза, частичному или полному отрыву радужки. Похожая ситуация происходит и при попадании снежкой. Итак, если нам повезет и на праздники выпадет снег, играйте в снежки осторожно.

Бенгальские огни и ожог глаза

Во время горения бенгальских огней образуются искры, летящие в разные стороны. Искры – это металлическая стружка, которая в воздухе постепенно догорает. Температура горения бенгальского огонька достигает около 1100 градусов, поэтому, если частица металла от искры отскочит и попадет в глаза, возникнет химический ожог или несколько мелких ожогов. Сразу появятся боль, слезоточивость, покраснение, чувство постороннего тела в глазу. Что делать в этом случае?

Глаз нужно немедленно промыть холодной чистой водой. Если металл не слишком глубоко врезался в оболочку, возможно, его удастся вымыть. Затем необходимо к травмированному глазу приложить холодный компресс на 15-20 минут без давления на глаз (лед или ткань, смоченная холодной водой) и выпить обезболивающее.

Ни в коем случае нельзя:

  • извлекать частицы металла из глаза с помощью пинцета, иглы, скрученной салфетки или других предметов – высокая вероятность инфицирования и дополнительного травмирования тканей;
  • тереть пострадавший глаз руками – опасность дальнейшего травмирования и инфицирования слизистой глаза;
  • использовать вату для наложения повязки – ее волокна могут еще больше повредить травмированный глаз;
  • пользоваться каплями и мазями на все случаи жизни или антисептическими гелями – можно дополнительно раздражить и без того раздраженную слизистую.

После промывки водой и холодного компресса наложите на глаз тугую, чистую повязку и немедленно обратитесь к офтальмологу, поскольку в глазу могут остаться микрочастицы металла. Своевременное обращение к врачу позволит выявить поврежденные структуры глаза и предоставить необходимую медицинскую помощь.

Чтобы уберечь глаза от ожога во время новогодних праздников:

  • держите зажженные бенгальские огни на расстоянии вытянутой руки ниже грудной клетки;
  • не размахивайте бенгальскими огнями, особенно перед лицами других людей;
  • если зажигать бенгальские огни вместе с детьми, держите огни в своих руках, поскольку длина детской руки короче, чем у взрослых.
  • когда огни перегорят, осторожно опустите его в стакан с водой.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Очищает кровь Полезные продукты Холестерин
Есть в каждом холодильнике: эксперты назвали продукты, очищающие кровь
1 мин на прочтениеВчера
ОРВИ Грипп и Коронавирус Статистика заболеваний
За прошедшую неделю ОРВИ, гриппом и COVID-19 заболело 117 937 украинцев, большинство — дети
1 мин на прочтениеВчера
Избавиться от Храпа Спать и высыпаться Полезные продукты
5 продуктов, которые помогут избавиться от храпа
2 мин на прочтение26 Апреля 2024
На фото один из первых пациентов, испытавших на себе новую вакцину, Стив Янг
В Британии впервые в мире тестируют на людях препарат, который может вылечить рак кожи
1 мин на прочтение26 Апреля 2024
Теперь официально: использование смартфонов не приводит к раку мозга - ВОЗ
2 мин на прочтение26 Апреля 2024
В США мужчина пожаловался врачам на мигрень - причиной головной боли оказались яйца солитера в мозгу
2 мин на прочтение26 Апреля 2024
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтение26 Апреля 2024
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект порядка предоставления услуг по амбулаторному лечению туберкулеза на первичке
2 мин на прочтение26 Апреля 2024