Вверх
Дать отзыв

Операция "Новогодняя ёлка", или Как не попасть на штраф

Законодательством также предусмотрено взыскание ущерба за каждое уничтоженное дерево в зависимости от диаметра ствола.

2 мин на прочтение10 Декабря 2023, 09:46
Кража новогодних ёлок | административная ответственность Кража новогодних ёлок | административная ответственность
Поделиться:

В центре внимания Рождественских и Новогодних праздников - операция "Новогодняя ёлка", которая проводится Государственной экологической инспекцией Украины. Эта экологическая инициатива включает усиленные меры, направленные на борьбу с незаконными вырубками вечнозеленых деревьев и предотвращение их незаконной торговли. Об этом говорится в пресс-релизе Государственной экологической инспекции.

За кражу новогодних ёлок предусмотрена административная ответственность - в пределах населенных пунктов, лесных угодий или территорий природно-заповедного фонда. Чаще всего незаконные вырубки происходят в лесах, при этом взыскание штрафа может составлять от 510 до 1020 грн, а для должностных лиц - от 2550 до 5100 грн.

Законодательством также предусмотрено взыскание ущерба за каждое уничтоженное дерево в зависимости от диаметра ствола. В течение декабря-января сумма ущерба за вырубку хвойных деревьев возрастом до 41 года вычисляется в тройном эквиваленте. Например, стоимость уничтожения одного хвойного деревца с диаметром ствола до 10 см составляет 759 грн, от 10,1 до 14 см - 1337 грн, от 14,1 до 18 см - 3432 грн и т.д.

Даже для тех, кто имеет мало сомнений относительно экологической ответственности, покупка новогодней ёлки оказывается "выгоднее" альтернативой по сравнению с злоупотреблением лесными ресурсами. Однако даже на ёлочных базарах, а иногда и в самодеятельных точках торговли, можно встретить нелегальных торговцев вечнозелеными красавицами. Их можно легко распознать по отсутствию маркировки, такого как пластиковые бирки или самоклеящиеся этикетки. Все ёлочные продукты должны иметь уникальный номер и штрих-код, проверить которые можно на сайте https://open.ukrforest.com/.

Отсутствие или несоответствие данных может свидетельствовать о подделке и незаконном обращении лесных насаждений.

Ст.88-1 КУпАП предусматривает штраф от 510 до 1700 грн за нарушение правил приобретения и продажи растительного мира, с возможностью конфискации товара. Такое нарушение может привести к тому, что как продавец, так и покупатель останутся без новогодней ёлки и понесут одинаковую ответственность.

Государственная экологическая инспекция Украины призывает всех бережно относиться к сохранению лесных ресурсов и воздерживаться от любых действий, которые могут нанести вред окружающей среде.

 Больше новостей читайтена GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.