Вверх
Дать отзыв

Глава Нацполиции определился, имеет ли она право проверять COVID-сертификаты на улице

Правда, руководитель Минздрава имеет другое мнение по этому вопросу.

3 мин на прочтение23 Ноября 2021, 16:21
Полиция Полиция
Поделиться:

Министр здравоохранения Виктор Ляшко в эфире канала ICTV заявил, что полиция в любом месте может подойти и спросить о COVID-сертификате.

Он пояснил, что основанием для проверки сертификата может стать подозрение, что человек нарушает режим самоизоляции. Виктор Ляшко сказал, что поскольку речь идет не об единичных случаях, а об эпидемии, то каждого считают инфицированным.

«На улице мы сегодня подозреваем в эпидемии каждого из нас», — заявил министр.

Он сказал, что все тотально проверять невозможно, поэтому будут проведены выборочные проверки.

Глава Нацполиции Игорь Клименко также заверил, что полиция может проверять наличие у граждан covid-сертификата не только в транспорте или внутри общественных заведений, но и на улице. Он сослался на постановление Кабинета Министров № 1236, которое дает право работникам национальной полиции проверять COVID-сертификаты в рамках контроля за соблюдением карантинного режима. Также Игорь Клименко упомянул о статье 117 Конституции Украины, которая говорит о том, что решение, распоряжение и постановление Кабинета Министров являются обязательными для исполнения.

«Есть статья 23 Закона Украины «О национальной полиции», к которой очень часто апеллируют, но эта уголовная ответственность может быть либо административной, если лицо подделывает сертификат или использует, например, сертификат. И полиция обязана профилактировать такие преступления как административные, так и уголовные. Поэтому вот наши права, которыми четко пользуемся и четко выполняем», — сказал Игорь Клименко.

Однако позже на брифинге глава Нацполиции сам опроверг свои слова. Он отметил, что речь идет о проверке не COVID-сертификатов, а документов, удостоверяющих личность гражданина Украины.

«Например, мы проверяем, контролируем ли вместе с местными органами власти санитарными врачами соблюдение самоизоляции нашими гражданами. Если мы встретили гражданина на улице, и он показывает свой документ, через планшет полицейский проверяет, есть ли этот гражданин, должен ли он быть на самоизоляции по определенному адресу или нет. В таком случае, если этот гражданин не должен быть на самоизоляции, мы извиняемся, благодарим и отпускаем. То есть никаких проверок COVID-сертификатов на улице, хочу официально сказать, мы не проводим» , — подчеркнул Клименко.

В комментарии GreenPost юрист Ростивлав Кравец сказал, что это можно квалифицировать как очередную профанацию Виктора Ляшко.

«Или это могут быть первые последствия вакцинации» , — иронизирует юрист.

Он говорит, что полиция действительно может следить за соблюдением требований карантина — узнать фамилию личности и установить, должно ли это самоизолироваться.

«Полиция правильно отмечает, что фактически она не имеет права проверять сертификаты наковальных. Возможно, они почитали ваши новости и посмотрели мои видео и поняли, что в законе «О национальной полиции» нет таких полномочий», — шутит юрист.

Напомним, имеет ли полиция право проверять COVID-сертификаты: - объясняет юрист .

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье