Вверх
Дать отзыв

Обновлены рекомендации по прививкам двухвалентной омикрон-специфической вакциной против COVID-19 - Минздрав

Это обновленная версия вакцины «Comirnaty» от американской компании «Pfizer»

2 мин на прочтение18 Марта 2024, 20:12
 Прививки двухвалентной омикрон-специфической вакциной Прививки двухвалентной омикрон-специфической вакциной
Поделиться:

Минздрав обновил рекомендации по проведению прививок двухвалентной омикрон-специфической вакциной против COVID-19 для первичной вакцинации. «Двухвалентная» означает, что вакцина содержит мРНК двух вариантов — «оригинального» и «Омикрон».

Это обновленная версия вакцины «Comirnaty» от американской компании «Pfizer», адаптированная специально для защиты против штамма «Омикрон» коронавируса SARS-CoV-2. Ранее эта вакцина была одобрена только для проведения бустерных прививок. Теперь украинцы, не имеющие прививок против COVID-19, не завершили первичную вакцинацию, или пациенты, которым врач рекомендует дополнительную «бустерную прививку», смогут получить прививку омикрон-специфической вакциной.

Изменения утверждены приказом Минздрава от 29 февраля 2024 г.  №346

Речь идет о рекомендациях Национальной технической группы экспертов по иммунопрофилактике (НТГЭИ) по использованию омикрон-специфической вакцины производства Pfizer для проведения первичного вакцинального комплекса.

В частности, по прививке омикрон-специфической вакциной действуют следующие рекомендации:

Дети 12-17 лет могут быть привиты двухвалентной омикрон-специфической вакциной (на мРНК платформе, содержащей BA.4/5), как для первичной вакцинации, так и для бустерной дозы.

Детям старше 12 лет и взрослым, которым начата первичная вакцинация с использованием моновалентной оригинальной вакцины, можно завершить курс омикрон-специфической вакциной (двухвалентной на мРНК платформе, содержащей BA.4/5).

Взрослые от 18 лет могут быть привиты двухвалентной омикрон-специфической вакциной на мРНК платформе, содержащей BA.4/5, как для первичной вакцинации, так и для бустерной дозы.

В настоящее время все области снабжены вакциной против COVID-19. Медики используют вакцины Comirnaty (производитель Pfizer). Также доступна вакцина против COVID-19 для детей с 5-летнего возраста (производитель "Pfizer" - вакцина "Comirnaty" для детей) и омикрон-специфическая вакцина (производитель "Pfizer"), которая ранее использовалась для бустерных прививок.

Прививки против COVID-19 в 2024 году остаются безвозмездными для всех украинцев. Вакцинироваться можно через запись у своего семейного врача или в пункте прививок в медучреждениях. После начала полномасштабной войны работа центров массовой вакцинации, работавших в ТРЦ и других приспособленных помещениях для массовых прививок, по соображениям безопасности была остановлена. Сеть пунктов прививок, работающих в амбулаториях, больницах, ЦПМСП — действительна. Информацию о ближайших пунктах вакцинации, их адресах и графике работы можно найти  по ссылке  или позвонив в контакт-центр Минздрава по номеру 0 800 60 20 19.

По статистике, на начало марта 2024 года в Украине зафиксировано более 5,5 млн случаев заболевания коронавирусом. С начала вакцинальной кампании против COVID-19, по состоянию на 29.02.2024, проведено 35 830 644 прививок .

Больше новостей читайте на  GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Избавиться от Храпа Спать и высыпаться Полезные продукты
5 продуктов, которые помогут избавиться от храпа
2 мин на прочтениеВчера
На фото один из первых пациентов, испытавших на себе новую вакцину, Стив Янг
В Британии впервые в мире тестируют на людях препарат, который может вылечить рак кожи
1 мин на прочтениеВчера
Изображение создано в ИИ
Теперь официально: использование смартфонов не приводит к раку мозга - ВОЗ
2 мин на прочтениеВчера
Изображение сгенерировано ИИ
В США мужчина пожаловался врачам на мигрень - причиной головной боли оказались яйца солитера в мозгу
2 мин на прочтениеВчера
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтениеВчера
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект порядка предоставления услуг по амбулаторному лечению туберкулеза на первичке
2 мин на прочтениеВчера
50 тысяч гривен за оформление инвалидности: во Львовской области разоблачили группу медиков, зарабатывавших на документах
1 мин на прочтениеВчера
5 утренних привычек, которые помогут быстрее похудеть
2 мин на прочтениеВчера