Вверх
Дать отзыв

Обнаружен новый смертоносный вирус: 4 из 10 случаев - летальные

1 мин на прочтение01 Ноября 2020, 13:12
Поделиться:

Ученые из США заявили об открытии нового смертельного заболевания, которое поражает только мужчин. Болезнь, названная VEXAS, может привести к смерти больного в 40 процентах случаев, пишет издание New England Journal of Medicine.

Синдром VEXAS проявляет себя аутозапальним заболеванием, лихорадкой, активным тромбообразованием, а также воспалением легочной ткани.

Исследователи нашли соматические мутации в генах UBA1 у больных. После завершения исследования синдром обнаружили еще в 25 мужчин. Исследователи считают, что реальное число заболевших может быть больше.

Специалист Национального института исследования генома человека и ведущий автор статьи Дэн Кастнер, сообщил, что пациенты не реагируют ни на один способ лечения.

В качестве одной из версий, почему заболевание проявляется только у мужчин, ученые называют связь мутации с Х-хромосомой. У мужчин она одна, у женщин - две. Они считают, что вторая Х-хромосома каким-то образом может защищать женщин от мутации.

Известно, что ученые Филиппинской совета по исследованиям и разработкам в области здравоохранения пришли к выводу, что кокосовое масло эффективно при лечении пациентов с коронавирусной инфекцией. Но в то же время, следует обратить на горчичное масло, которое помогает в борьбе с вирусными заболеваниями и усиливает иммунитет.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.