Вверх
Дать отзыв

Новый урожай убила засуха — премьер-министр

Аграрии потеряли 7 млн тонн зерна.

1 мин на прочтение02 Сентября 2020, 16:28
фото иллюстративное фото иллюстративное
Поделиться:

Урожай 2020 г., несмотря на все старания аграриев, будет бедным: большинство зерновых убила аномальная жара, накрывшая страну этим летом. Об этом заявил 2 сентября на заседании правительства премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, передает GreenPost.

«Ожидается, что урожай зерновых будет на 7 млн ​​тонн меньше, чем в прошлом году. Основная причина — засуха», — сказал глава Кабмина.

На днях неоптимистичный прогноз обнародовали в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

«В Украине продолжаются аномально высокие температуры и засуха. Как результат, существенно снижается урожайность кукурузы. Сейчас ожидаем валовой сбор кукурузы 33 млн т и 68 млн т зерновых в целом. Подсолнечника ожидаем 14 млн тонн», — сказал заместитель главы профильного министерства Тарас Высоцкий.

Агроэксперт Наталья Белоусова в свою очередь считает, что во многих регионах ситуация с урожаем настолько плоха, что осенью Украину ожидают масштабные банкротства мелких и средних фермеров, если государство не сможет выплатить им компенсации за потерянные из-за засухи посевы.

Все потому, что малоснежная зима и поздние весенние морозы уничтожили большинство урожая озимых, а летняя засуха (в южных и восточных областях Украины температура поднималась до +35 и +40 градусов) убила остаток зерновых.

Как мы сообщали своим читателям ранее, президент Украины Владимир Зеленский считает, что в Украине нужно создавать новые системы полива и программы страхования урожаев.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.