Вверх
Дать отзыв

Новый коронавирус в Британии вышел из-под контроля: 20 стран ограничили сообщение, Минздрав признал катастрофу

Некоторые страны решили усилить карантинные мероприятия для тех, кто прибывает из Великобритании. но границы не закрывали.

2 мин на прочтение21 Декабря 2020, 09:34
Поделиться:

Почти двадцать стран ограничили транспортное сообщение с Великобританией в связи с выявлением нового типа коронавируса на ее территории.

Первыми начали ограничивать авиасообщение с островным государством страны Евросоюза (ЕС). Власти Бельгии объявили о закрытии границ с Британией через сутки, Франция приостановила транспортное сообщение с Великобританией на 48 часов. Германия и Швеция в свою очередь отказались принимать рейсы, прилетающие из Великобритании.

На фоне того, что происходит, Нидерланды объявили, что до 1 января 2021 г. включительно прекращают прием авиарейсов из Соединенного Королевства. Авиасообщение с Великобританией временно прекратили Италия, Болгария, Ирландия, Литва, Латвия и Финляндия.

Некоторые страны решили усилить карантинные мероприятия для прибывающих из Великобритании. Так, Греция ввела для них семидневный карантин, Кипр — двухнедельный карантин, а Испания усилила контроль за прибывающими из Соединенного Королевства.

Кроме стран ЕС приостановили авиасообщение с Лондоном Турция, Швейцария, Канада и Аргентина.

Саудовская Аравия полностью закрыла свои границы на неделю и отменила все международные рейсы.

Между тем, министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок заявил, что ситуация с новым штаммом коронавируса «вышла из-под контроля» власти.

«Новый штамм Covid-19 вышел из-под контроля, и люди должны вести себя так, как будто у них уже есть вирус, особенно в районах Англии с самым высоким уровнем ограничений», — сказал чиновник.

Министр добавил, что, хотя все с нетерпением ждут Рождества, новый более заразный штамм распространяется слишком быстро, поэтому правительству пришлось действовать решительно.

Напомним, что 14 декабря министр здравоохранения Великобритании Мэттью Хэнкок заявил, что в стране обнаружен новый штамм коронавируса SARS-CoV-2, который распространяется быстрее, чем исходная форма.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье