Вверх
Дать отзыв

Названы аллергены, которые подстерегают украинский осенью

2 мин на прочтение03 Октября 2020, 17:00
Поделиться:

О них в своем интервью GreenPost  рассказала Марина Борисюк - кандидат медицинских наук, аллерголог, директор медицинского центра «Аллерголог».

Врач говорит, что сейчас два главных аллергены средней полосы - амброзия и полынь.  50% аллергиков страдают именно от этих растений.

«Все знают об амброзии, и она растет везде. Даже не говорю о южных регионах, где это всегда было серьезным моментом - точно так же в Киеве я хожу на окраине, по Осокорках - пожалуйста, растет амброзия, ее никто не корчует. Это действительно злостный аллерген - сильная молекула, последствия действия которой требуют долгого лечения », - говорит Марина Борисюк.

Кроме того, начинается листопад, а в опавших листьях водится грибок Alternaria alternata, который также вызывает аллергические реакции.

Врач также прокомментировала версию о влиянии на человеческую кожу синтетических материалов, которые мы охотнее одеваем с наступлением осени. Аллерголог говорит, что синтетическая одежда может провоцировать такое заболевание, как атопический дерматит.

«Человеческая кожа, особенно детская, чувствительная, она разрушается от соприкосновения (синтетики в частности), она нуждается в уходе. В летний период, когда солнышко хорошее, мы ходим с коротким рукавом, в шортиках или коротких юбках, наша кожа под воздействием ультрафиолетовых лучей становится здоровее: производится собственный иммунитет кожи, начинается ремиссия. Но когда мы начинаем носить одежду, в том числе синтетическую, атопия возвращается », - объясняет Марина Борисюк.

Ранее мы писали о пандемии XXI века: врач объясняет, откуда берется аллергия.

Также мы рассказывали о том, что делать тем, кто боится «подцепить» COVID-19 в больнице.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.