Вверх
Дать отзыв

Национальный парк Голосеевский оказался на грани катастрофы

Парк страдает от незаконной застройки и утопает в мусоре.

2 мин на прочтение07 Октября 2020, 17:08
Фото из открытых источников Фото из открытых источников
Поделиться:

Национальный природный парк Голосеевский в Киеве находится в критическом состоянии. Об этом в Facebook сообщил председатель ГЭИ Андрей Малеваный.

«Засорение парка, незаконная установка МАФов, вырубка ценных пород деревьев — это неполный перечень нарушений, которые происходят в НПП «Голосеевский». Но самой большой проблемой остаются попытки застройки в пределах нацпарка», — написал глава ГЭИ.

По словам Андрея Малеваного, ситуация стала опасной из-за того, что длительное время границы природного парка не были определены. Это привлекло застройщиков, которые могли вывести участок из статуса заповедной территории и начать строить многоэтажки.

В НПП «Голосеевский» уже отправили эко-инспекторов. Те должны проконтролировать наличие установленных охранных зон нацпарка. Также проверят, соблюдается ли режим природоохранной территории в НПП «Голосеевский», в частности, о запрете проезда автотранспорта по нацпарку.

Напомним, что территория Национального природного парка «Голосеевский»  достигает почти 11 тыс. гектаров и занимает примерно десятую часть площади Киева. Его создали в соответствии с Указом Президента Украины Виктора Ющенко от 27 августа 2007 года.

В парке растут 650 видов высших сосудистых растений, 118 видов мохообразных и более 60 видов афилофороидних грибов. Из сосудистых растений, произрастающих на территории парка, пять — занесены в Приложение I Бернской конвенции, один вид — в Европейский Красный список, 24 — в Красную книгу Украины и 29 видов являются регионально редкими.

Также там нашли себе дом 31 вид наземных моллюсков, 190 видов насекомых и 181 вид позвоночных животных (из них костных рыб — 21, земноводных — 10, шесть видов пресмыкающихся, птиц — 100, млекопитающих — 44 вида). Девять видов занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы (МСОП) (соответственно четыре позвоночных и пять беспозвоночных) 13 видов — в Европейский Красный список (соответственно четыре и девять); 35 видов — в Красную книгу Украины (20 позвоночных и 15 беспозвоночных) 11 видов (позвоночных) — в Перечень видов охраняемых животных на территории города Киева.

Как мы писали ранее, в Голосеевском парке в сентябре произошла авария на гидротехническом сооружении пруда № 3 каскада Дидоровских прудов (озеро Гнилое). Водоем оказалась под угрозой исчезновения.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Изображение создано ИИ
Климатический кризис — это также кризис психического здоровья: что ученые говорят о стрессе из-за последствий изменений климата
3 мин на прочтение22 минуты назад
В Одессе разоблачили цех по незаконному пошиву "брендовой" одежды
В Одессе разоблачили цех по незаконному пошиву "брендовой" одежды
1 мин на прочтение5 часов назад
Фото: «Еда легко»
Картофель, запеченный с фаршем, помидорами и сыром – простой и вкусный рецепт
2 мин на прочтение5 часов назад
Страстная неделя: традиции и запреты
Начинается Страстная неделя: традиции и запреты
3 мин на прочтение6 часов назад
Немецкий салат "Старый Мюнхен" - гости будут в восторге
1 мин на прочтение9 часов назад
Италия требует от стран G7 установить дату отказа от угля, Германия сопротивляется
2 мин на прочтение14 часов назад
Стоит быть осторожными с тратами: гороскоп на понедельник, 29 апреля
1 мин на прочтениеВчера
В Польше могут запретить продажу алкоголя на заправочных станциях
1 мин на прочтениеВчера