Вверх
Дать отзыв

В следующем году вакцинацию от COVID-19 надо будет повторить — главный санврач

Вероятно, ревакцинуватися придется ежегодно.

1 мин на прочтение22 Октября 2021, 11:50
Вакцинация Вакцинация
Поделиться:

Минздрав планирует проводить ревакцинацию украинцев от коронавируса в 2022 г. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения — главный санврач Игорь Кузин в эфире канала «Рада» 21 октября.

«Человек, получивший две дозы вакцины в 2021 году, такие же две дозы должен получить и в 2022 году», — сообщил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

Он добавил, что, скорее всего, украинцам придется вакцинироваться от коронавируса ежегодно, ведь иммунитет к COVID-19 с течением времени ослабевает, даже после прививки.

Бустерную дозу рекомендуется получить людям из групп риска.

«То, что будет рекомендовано в ближайшее время, это введение третьей, дополнительной дозы, для людей, имеющих проблемы с иммунитетом. Это те люди, которые постоянно принимают гормональную терапию, после трансплантации органов, имеющих иммуносупрессивные состояния, первичные иммунодефициты. Для этих людей введение полного курса прививки, двумя дозами, может не привести к формированию полноценного иммунного ответа. Поэтому для них будет рекомендовано введение так называемой дополнительной дозы», — отметил главный санврач страны.

Также мы рассказывали, что во Львовской области директора школы суд признал виновным в недостаточном уровне вакцинации.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.