Вверх
Дать отзыв

NASA нашла скрытые озера подо льдами Антарктиды (ВИДЕО)

Озера скрыты под слоем льда на глубине до 4 км.

2 мин на прочтение13 Июля 2021, 21:42
Фото: скрин из видео Фото: скрин из видео
Поделиться:

Исследователи NASA с помощью спутниковой миссии ICESat-2 обнаружили в Антарктиде два неизвестных ранее озера. Об этом сообщает Science Alert.

«Открытие этих взаимосвязанных систем озер на границе ледяного дна, которые перемещают воду, со всеми этими воздействиями на гляциологию, микробиологию и океанографию — это было большим открытием миссии ICESat... Использовать ICESat-2 — это все равно что надеть очки после использования ICESat, данные имеют такую высокую точность, что мы действительно можем начать картировать границы озера на поверхности», — сказал гляциолог Мэтью Зигфрид из Колорадской горной школы.

Как отмечается, в новом исследовании Зигфрид вместе с коллегами собрал данные альтиметрии с ICESat-2 и начальной миссии ICESat, а также измерения, полученные с CryoSat-2, спутника для наблюдения за льдом, который эксплуатирует Европейское космическое агентство (ESA).

Сочетая данные, охватывающие период с 2003 по 2020 годы, исследователи могут отслеживать активные подледные озера во временных масштабах, которые меньше повторяющегося цикла ICESat-2 (91-дневный промежуток, прежде чем он сможет вновь наблюдать за тем самым регионом).

«Деформация поверхности из-за активного заполнения и осушения подледных озер обеспечивает одно из немногих окон e эти водные системы. Ведь эти системы скрыты под слоем льда на глубине до 4 км и остаются одним из основных физических факторов неопределенности относительно прогнозов будущей динамики ледникового покрова», — пишут исследователи в своей статье.

Как отмечается, ученые получили более подробный обзор и очертания известных подледниковых озер в Антарктиде, из которых более 130 — уже задокументировано. Кроме того, анализ выявил две аномалии, похожие на скрытые озера, которые ранее не были обнаружены.

Эти потенциально активные озера, которые получили имена Подлёдное озеро Нижний Конвей (LSLC) и Подлёдное озеро Нижний Мерсер (LSLM), расположенные рядом с ранее выявленными озерами, которые, возможно, были пропущены начальной миссией ICESat, которая началась в 2003 году.

Считается, что ниже ледникового покрова в Западной Антарктиде вода, стекающая с подледниковых озер, в конечном итоге попадает в океан, хотя этот путь гораздо труднее визуализировать.

«Это процессы, которые происходят в Антарктиде, о которых мы не догадывались, если бы у нас не было спутниковых данных... Мы изо всех сил стараемся получить хорошие прогнозы о будущем Антарктиды, и такие инструменты, как ICESat-2, помогают нам наблюдать за масштабами процесса» , — рассказала гляциолог Хелен Фрикер из Института океанографии Скриппса.

Напомним, что ученые открыли новые вулканы под ледяным щитом Антарктиды.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Больше из GreenPost
25 апреля праздник Международный День ДНК Наследственность Скрининг
Уникальная ДНК человека отвечает за таланты, помогает ловить преступников, определяет болезни до рождения
4 мин на прочтение6 минут назад
Суд вернул общине Земельный участок Беличанский лес
Суд вернул обществу Киева земельный участок возле Беличанского леса, на котором расположена трасса Киев-Ирпень
1 мин на прочтение53 минуты назад
Полезные советы от врача Завтрак
6 причин пить оливковое масло утром: последствия вас приятно удивят
1 мин на прочтение2 часа назад
Фото: «Еда легко»
Сочная курочка с хрустящим картофелем в духовке – простой и доступный рецепт праздничного блюда.
1 мин на прочтение8 часов назад
Будьте внимательны к мелочам: финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
1 мин на прочтениеВчера
Позаботьтесь об онлайн-безопасности: советы от киберполиции
1 мин на прочтениеВчера
Синоптики объяснили, когда очистится атмосфера над Украиной от желтой пыли
1 мин на прочтениеВчера
Из-за закупки сырья по завышенным ценам будут судить руководство госпредприятия
1 мин на прочтениеВчера