Вверх
Дать отзыв

На Луганщине продолжается тушение тлеющей древесины на трех отдельных участках

Спасатели предупреждают о чрезвычайном уровне пожарной опасности

1 мин на прочтение10 Июля 2020, 10:05
Здесь и далее фото: ГСЧС Здесь и далее фото: ГСЧС
Поделиться:

В ГСЧС Украины информируют: по состоянию на утро 10 июля открытого горения на территории Луганской области не наблюдается. Однако продолжается пролив тлеющей древесины в пределах контролируемого периметра трех отдельных участков.

На месте пожара развернут оперативный штаб, пункт жизнеобеспечения, работает оперативная группа ГСЧС. Всего к ликвидации пожара привлечены 1 тыс. 169 чел. и 228 ед. техники, из них от ГСЧС — 559 чел. личного состава и 111 ед. пожарно-спасательной и другой специальной техники (в том числе два самолета АН-32П).

Спасатели также предупреждают о чрезвычайном уровне пожарной опасности в восточных, Одесской, Херсонской, Запорожской и Днепропетровской областях.

Известно, что в результате пожара подтверждена гибель пятерых человек и 34 человека (из них 15 детей) были госпитализированы.

В Национальной полиции Украины считают, что вероятной причиной лесного пожара на Луганщине могло быть попадание снаряда боевиков с ОРДЛО. Также в социальной сети появилось несколько видео, запечатлевших момент поджигания стерни на полях неизвестными из автомобиля.

Эксперты считают, что Луганщина горит из-за непрофессионализма чиновников.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.