Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Эко
  • Лес
  • В Киевской области «черными» лесорубами оказались должностные лица леспредприятий: напилили на 13 млн грн

В Киевской области «черными» лесорубами оказались должностные лица леспредприятий: напилили на 13 млн грн

В случае доказательства вины в суде им грозит лишение свободы на срок до семи лет.

1 мин на прочтение20 Августа 2021, 16:37
Деревья Деревья
Поделиться:

Государственное бюро расследований разоблачило незаконные рубки в Киевской области, которые нанесли ущерб государству на сумму почти 15 млн гривен. Как сообщают правоохранители, рубки осуществлялись также должностными лицами государственных лесных предприятий в составе хорошо организованной преступной группы.

В первом случае незаконные рубки осуществлялись на территории Шпилевского агролесничества. Следователи ГБР завершили досудебное расследование в уголовном производстве по семи должностных лицам лесничих предприятий и лесного управления по фактам незаконной вырубки леса и направили обвинительный акт в суд.

В течение трех последних лет должностные лица госпредприятия «Киевоблагролес» незаконно вырубили лес на территории Шпилевского агролесничества на общую сумму 13 млн гривен. В некоторых случаях служащие «Киевлесозащиты» способствовали им в этом.

Из-за служебной халатности некоторых работников Киевского областного и по городу Киеву лесного управления эти незаконные порубки ни были прекращены.

Работники ГБР совместно с Госэкоинспекцией и Нацполицией не только разоблачили преступную группу по вырубке леса, но и предотвратили незаконную вырубку на общей площади 1,1 га, которая причинила ущерб государству на сумму 1,5 млн гривен.

Должностным лицам грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

В другом случае следователи Бюро разоблачили работников лесничества и гражданское лицо, незаконно вырубавшие лес на территории агролесничества одного из госпредприятий Тетиевского района Киевской области. Злоумышленников задержали во время вырубки леса.

По предварительной информации, общая сумма нанесенного ущерба составляет более 1,5 млн гривен.

К слову, в Одесской области зафиксировали замор рыбы: эколог обнародовал жуткие фото.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко