Вверх
Дать отзыв

На Черниговщине мужчина должен возместить вред, причиненный окружающей среде, более чем на миллион гривен

Взыскание суммы ущерба более чем на 1 млн гривен вступило в законную силу.

1 мин на прочтение26 Декабря 2023, 11:23
Взыскание суммы ущерба более чем на 1 млн гривен Взыскание суммы ущерба более чем на 1 млн гривен
Поделиться:

В ноябре 2017 года Государственной экологической инспекцией в Черниговской области была проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства (на основании обращения гражданина) о законности сноса зеленых насаждений в Городнянском районе Черниговской области, в ходе которой выявлен факт вырубки 267 деревьев разных пород.

В ходе расследования выяснено: незаконная порубка деревьев осуществлена в результате служебного подлога документов установленным лицом, что повлекло за собой причинение вреда окружающей среде.

Тогда материалы проверки с расчетом ущерба, который составил 1 млн 76 тыс 856 грн., были направлены в местную прокуратуру к сведению и реагированию. При содействии прокуратуры личность нарушителя была установлена, а сведения по указанному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований.

В дальнейшем, обнаруженные на территории общины нарушения законодательства об охране окружающей природной среды, стали поводом обратиться в суд с исковым заявлением. Так, в марте 2023 года при осуществлении процессуального руководства в интересах государства в лице Государственной экологической инспекции в Черниговской области, прокуратурой был подан иск в суд первой инстанции.

Однако не соглашаясь с решением суда первой инстанции, ответчик обжаловал его в Черниговский апелляционный суд. В декабре 2023 года из-за несоблюдения процессуальных норм суд вернул соответствующую апелляционную жалобу лицу, которое его подал.

Как следствие, решение суда первой инстанции о взыскании суммы ущерба более чем на 1 млн гривен вступило в законную силу. Теперь нарушитель природоохранного законодательства, нанесший ущерб окружающей среде, обязан будет уплатить ее в полном объеме.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost