Вверх
Дать отзыв

Мининфраструктуры начало уничтожения Припяти и Днепра

Общественность и ученые предупреждают об опасности

8 мин на прочтение08 Августа 2020, 12:46
Поделиться:

Общественность и ученые заявили о недопустимости проведения так называемых «дноуглубительных работ» на реке Припять в Чернобыльской зоне отчуждения. На самом деле речь идет о начале уничтожения последней "дикой" реки Украины и угрозу радиационного загрязнения Днепра.

О том, что ООО «СОБИ» начало углублять дно реки Припять стало известно из сообщению на странице в ФБ этой организации. В сообщении «СОБИ» указано, что задействовано несколько судов. Это теплоход «Сухуми», земснаряд «Себе - 4», буксирно-моторный катер и корабль для якорного оборудования.

Но это не просто еще одна заготовка песка под видом «чистки фарватера». Эти работы являются началом строительства речного пути Е40 Гданьск - Херсон.

Заказчиками работ выступают Ассоциация морских портов Украины и Мининфраструктуры. О намерениях выбросить на ветер (точнее, зарыть в дно) 10000000 гривен еще в начале января заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Минифраструктуры хочет превратить Припять в систему каналов и шлюзов. На фото - Днепро-Бугский канал в Беларуси: мертвая вода. Фото Kanstantyn Haretsky / Екопартнерство / ZOI-network
«В рамках проекта по восстановлению международного водного пути Е-40 будет осуществлено дноуглубление украинского участка реки Припять. Филиалом Дноуглубительный флот ГП «АМПУ» заключен договор на проведение дноуглубительных работ для обеспечения гарантированных габаритов судового хода на украинском участке р. Припять протяженностью 64,5 км », - заявил министр.

 

Общий объем ремонтного черпания составляет 100 тыс. Кубометров грунта.

Мініфраструктури хоче перетворити Прип’ять у систему каналів та шлюзів. На фото - Дніпро-Бузький канал у Білорусі: мертва вода. Фото Kanstantyn Haretsky/Екопартнерство/ZOI-network

«Результатом работ будет обеспечение гарантированных габаритов судового хода (глубина - 1,6 м, ширина - 35 м; радиус закругления - 300 м) на украинском участке реки Припять. Стоимость работ по договору составляет почти 9,9  млн грн без НДС. Все работы будут проводиться с обязательным соблюдением требований экологической безопасности », - сообщил Криклий.

На самом деле такой путь в полном формате никогда не существовал. А его рабочие участки работали дальние сто лет назад, когда водность рек и климат были совсем другими.

Относительно требований экологической безопасности, то здесь тоже господин министр сказал неправду. Проект сооружения речного пути Е40 не проходил общественных обсуждений в Украине. К обсуждению проектов были привлечены весьма узкий круг специалистов, которым не была предоставлена ​​полная и развернутая информация о Проекте.

Также проект не проходил обязательную процедуру оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), хотя этого требует Закон Украины «Об оценке воздействия на окружающую среду».

Эта красота под угрозой. Фото с сайта https://savepolesia.org/(© Daniel Rosengren / FZS)

Национальный экологический центр Украины оспаривает проведение дноуглубительных работ на реке Припять без ОВД. Но пока суд первой инстанции отказал НЭЦУ в удовлетворении иска и не вынес решения об остановке работ, как того требовал НЭЦУ.

3 августа НЭЦУ подал апелляцию в соответствующие судебные  инстанции. А также жалобу в прокуратуру на незаконность работ, проводимых "СОБИ".

 «Работы по дноуглублению, которые Администрация морских портов Украины называет технологическое землечерпание реки самом деле, не терминологическая лексика. Потому что в законе об «Оценке воздействия на окружающую среду» и в «Водном кодексе Украины» понятие «землечерпание» нет. Это, можно сказать, технический сленг. И оперируя этим заменителем, они пытаются обосновать, что эти работы не должны проходить процедуру оценки воздействия на окружающую среду. На самом деле, и «Водный кодекс» и закон об «Оценке воздействия на окружающую среду» требуют для таких работ, как для любых работ на землях «Водного фонда», прохождение процедуры оценки воздействия на окружающую среду », - сказал GreenPost эксперт по вопросам изменения климата Национального экологического центра Украины Георгий Веремийчик.

Общественные организации Украины осудили начало работ на реке Припять, в частности потому, что это может привести к радиационному загрязнению Днепра, с которого поставляется питьевая вода   миллионам квартир,  предприятий и офисов. С такими заявлениями выступили, в частности, общественная организация «Экология Право Человек» и «Национальная экологическая совет Украины» - коалиция общественных организаций, которая объединяет более сорока различных экологических организаций страны.

Опасности этих работ указывают ведущие украинские ученые. Так, на пресс-конференции, которую провел НЭЦУ в ведущей украинском информагентства «Укринформ», выступили член-корреспондент Национальной академии наук Сергей Афанасьев и доктор биологических наук Сергей Межжерин.

«Как только мы меняем гидрологию водотока, сразу река начинает вымывать эти радионуклиды с водосбора. То есть, любая деятельность по углублению реки тем или иным образом приведет к загрязнению речных вод радионуклидами. Никто сегодня не знает где сосредоточены эти нуклиды, сколько их, каким образом поведет себя река потому что никто не проводил таких исследований », - сказал Сергей Афанасьев.

Также строительство Е40 негативно скажется на биоразнообразии региона.

«По наблюдениям Института зоологии НАНУ за последние 20-30 лет численность кряквы - достаточно обычного, довольно распространенного вида на гнездовьи уменьшилась в 20 раз. Довольно распространенный когда то кулик чайка ( «Чибис» - рус. - ред.) сейчас заносится в Красную книгу. И другие водно-болотные виды, которые ранее считались благополучными, сейчас находятся в серьезном кризисном состоянии. Поэтому не стоит даже сомневаться, что в случае проведения каких-либо технических, гидрологических работ на реке, любого канализации, зарегулирование - а там предусмотрено строительство дамб, плотин, шлюзов - пагубно скажется на всей системе Припяти, которая поддерживает все Полесья , стабилизирует его и определяет его экологическую сущность », - сказал Сергей Межжерин.

"МАГАТЭ рекомендует оставить донные осадки в реке Припять, Киевском море в покое. Уровень очистки для цезия-137 100 Бк / кг. Некоторые другие осадки имеют более высокое загрязнение и с ними следует обращаться как с ядерными отходами. Чем глубже погружаться в осадки - тем более загрязненными они становятся. Анализы проводились всего до 60 см вглубь, дноуглубление же планируется больше метра. Поэтому этих исследований не достаточно ", - отметил Дэвид Болл, председатель ACRO (Ассоциация по контролю за радиацией на Востоке - международная неправительственная организация - ред .)

Дэвид Болл через скайп поделился мыслями о радиационной опасности с участниками пресс-конференции в Укринформе

Исследования проводились в основном для цезия, а на этом участке реки Припять находятся также плутоний и америций, а для них исследований нет.

«Дноуглубление приведет к увеличению загрязнения воды, потребляемой населением Украины, что должно быть оправданным в соответствии с принципами радиационной защиты.

До начала строительства Е40 нужно решить две проблемы. Первая - это пруд-охладитель, который классифицирован как «горячая точка». Если этот пруд не демонтировать - о строительстве Е40 не может идти и речи. Технико-экономическое обоснование проекта признает, что пруд нужно вывести из эксплуатации, но не говорит как », - отмечает эколог.

Эти работы будут проходить в зоне отчуждения, то есть будут подвержены влиянию те участки, для которых не было проведено никаких исследований, а также могут быть затоплены участки, где хранится загрязненный мусор.

«Рабочие подвергнутся большому влиянию радиации, работая в зоне около 8:00 в сутки. Поэтому для меня, как для радиолога, часть международного водного пути Е40, которая будет проходить Зоной отчуждения - неприемлема. И, наконец, будут нарушены нормы Орхусской конвенции, которую подписала Украина, ведь должны быть организованы общественные слушания и должна быть обеспечено активное участие общественности в решении судьбы таких проектов. Сейчас ничего этого не сделано », - подытожил Дэвид Болл.

Как мы уже писали, сегодня водность верхней Припяти довольно мала. И именно отсюда берут воду для поддержания работы Днепро-Бугского канала. Река Пена, в которую впадает этот канал, стала более водной, чем сама Припять. То есть уже не Пена является притоком Припяти, а наоборот. Потому что в Пену больше подается воды через Билозерскую систему. При этом заповедный участок Припять-Стоход остается с меньшим количеством воды. И это очень печально, потому что этот участок является наиболее  сохранившимся, учитывая те виды, которые были с незапамятных времен, со времен Геродотового моря, они сохранились с тех дней, когда Припять только что стала рекой.

 

 

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Очищают жилье от пыли Комнатные растения
3 комнатные растения, очищающие жилище от пыли и канцерогенов
4 мин на прочтениечас назад
Фото из открытых источников
Животные выступают в цирке, потому что боятся наказания
7 мин на прочтениечас назад
20 апреля – Всеукраинский день окружающей среды
2 мин на прочтение4 часа назад
Браконьер Ущерб государству Рыбалка
В Одесской области разоблачили браконьера, нанесшего ущерб государству на сумму более миллиона гривен
1 мин на прочтение5 часов назад
Мангал из кирпича собственноручно (ФОТО)
2 мин на прочтение6 часов назад
Туя западная Даника – одно из самых популярных хвойных растений в ландшафтном дизайне (ФОТО)
1 мин на прочтение14 часов назад
Весна набирает обороты, впереди Пасха: топ пять хороших мест для весеннего пикника в Киеве
4 мин на прочтениеВчера
Самая стихийная беда за 80 лет: в Казахстане масштабные паводки — вот как выглядит один из самых пострадавших городов
2 мин на прочтениеВчера