Вверх
Дать отзыв

МОЗ запретил разглашать цену на AstraZeneca. Степанова спросят об этих деньгах в ВРУ

По крайней мере, версию о том, что от Минздрава такое обещание требовала компания-поставщик, озвучила заместитель главы профильного министерства.

1 мин на прочтение04 Марта 2021, 12:01
В Минздраве категорически отказались говорить о закупочной цене вакцины якобы по требованию компании-поставщика В Минздраве категорически отказались говорить о закупочной цене вакцины якобы по требованию компании-поставщика
Поделиться:

Украинцам не назовут цену, за которую Министерство здравоохранения закупило вакцину против коронавируса AstraZeneca. Об этом 4 марта на брифинге заявила заместитель министра здравоохранения Украины Светлана Шаталова.

«Министерство здравоохранения Украины подписало соглашение с британской компанией Crown Agents, которое предусматривает неразглашение информации об условиях закупки вакцины от коронавируса. Цитирую: «обеспечить неразглашение любой информации относительно производителей или поставщиков, а также цены на вакцины от COVID-19». Такое требование обусловлено положением соглашения между Минздравом и Crown Agents», — сказала Шаталова.

Заместитель главы Минздрава подчеркнула, что это требование также касается руководителей структурных подразделений по вопросам здравоохранения областей Украины.

Между тем в кулуарах ВРУ нардеп Иванна Климпуш-Цинцадзе выразила свою готовность направить депутатский запрос на имя министра здравоохранения Максима Степанова с требованием озвучить закупочную цену на вакцину против ковида.

Парламентар предположила, что нежелание руководства МОЗ называть конкретные цифры может быть связано с коррупционной схемой в процессе закупки препарата.

Также Иванна Климпуш-Цинцадзе заверила, что о цене на вакцину Максима Степанова спросят завтра, 5 марта, во время традиционного «Часа вопросов» к правительству.

Между тем премьер-министр Украины Денис Шмыгаль положительно оценил работу Максима Степанова на должности министра здравоохранения. И это несмотря на многочисленные противоречивые моменты в работе министра, как то задержка процесса вакцинации или малоэффективній «карантин выходного дня» осенью.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost