Вверх
Дать отзыв

Месяц неустойчив: прогноз погоды на февраль 2024 года

Предполагается теплый и достаточно влажный февраль по всей Украине.

3 мин на прочтение31 Января 2024, 16:30
Прогноз погоды на февраль 2024 года Прогноз погоды на февраль 2024 года
Поделиться:

Последний месяц календарной зимы на территории Украины характеризуется постепенным повышением температурного фона и довольно часто во второй половине месяца среднесуточные температуры стабильно превышают 0 °С. Однако часто встречаются вторжение арктического морозного воздуха, метели, штормовые ветры и локальные грозы. В общем, месяц неустойчивый, с капризной погодой и резкими колебаниями метеорологических величин.

В текущем году ожидается развитие достаточно стабильного зонального переноса воздушных масс с северной части Атлантического океана на восток через всю Европу. Циклоническая деятельность в районе Исландии и Британских островов очень активна в конце января, и схожая тенденция должна сохраниться в течение февраля. Поскольку над Гренландией, Шпицбергеном и северной частью Скандинавского полуострова будет сосредоточена морозная арктическая воздушная масса, это станет хорошим основанием для развития циклонов. В свою очередь, атлантические циклоны, смещающиеся в восточном направлении, будут вовлекать в свою циркуляцию теплый и влажный субтропический воздух из Средиземноморья и Северной Африки. Следовательно, на фоне юго-западных ветров в центральной, южной и восточной Европе температура воздуха в среднем за месяц ожидается выше нормы. Поскольку будет преобладать поле пониженного давления, то количество осадков ожидается достаточным, местами в 2 – 3 раза выше климатической нормы.

Отметим еще и тот факт, что сейчас сохраняется тёплая фаза Эль-Ниньо в Тихом океане. Как показывает метод аналогов, при явно выраженной положительной фазе этого колебания, в Восточной Европе февраль обычно теплее нормы (например, это хорошо заметно было в 1998 и 2016 годах).

Непосредственно в Украине самые высокие температурные показатели ожидаются в западных, южных и центральных областях. В начале месяца в Одесской области и в Крыму возможно прогревание воздуха в дневные часы выше +10 °С, а ближе к середине февраля не исключены значения +15…+20 °С в отдельные дни. Несколько прохладнее будет в восточной части, в северных областях и на Полесье. И все же, температурный фон в среднем за месяц по стране будет колебаться в пределах -2…+4 °С, что примерно на 2 – 5 °С выше климатической нормы. При этом в конце первой декады февраля и после 20 числа возможны кратковременные периоды похолодания, но без сильных морозов.

Осадки будут выпадать относительно равномерно в течение всего месяца и их суммарное количество ожидается в пределах 30-70 мм, в западных областях местами 80-110 мм, что около нормы, местами выше нормы на 20-40%. Снежный покров будет наблюдаться эпизодически преимущественно в западных, северных и восточных регионах. Большая часть осадков будет выпадать в виде дождей, особенно в южной половине и Крыму.

В связи с частыми прохождениями циклонов и атмосферных фронтов в течение месяца возможны резкие колебания атмосферного давления и порывистый ветер в отдельные дни, иногда до 15-22 м/с.

Больше новостей читайте на  Green Post.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.