Вверх
Дать отзыв

Малыш, которому в 1,5 года сделали первую в Украине посмертную сплит-трансплантацию печени, идет на выписку

Малыш уже родился со смертельной болезнью – билиарной атрезией.

2 мин на прочтение27 Ноября 2023, 22:09
Уникальная операция трансплантации донорских органов Уникальная операция трансплантации донорских органов
Поделиться:

Уникальная операция по разделению донорского органа для двух пациентов была проведена специалистами Национального института хирургии и трансплантации имени Шалимова в сотрудничестве с врачами Первого медобъединения Львова.

Луке из Житомирщины всего полтора года. Малыш уже родился со смертельной болезнью – билиарной атрезией. Этот недуг уничтожает печень — орган, без которого организм человека не может работать — пока не откажет. И детки с этим врожденным пороком гибнут маленькими.

«Такие пациенты, если уже в таком возрасте не проводится трансплантация, это считанные месяцы-годы жизни. И, к сожалению, перспективы нет. Единственным выходом является трансплантация печени», — рассказывает о недуге заместитель медицинского директора по хирургической работе Детской Больницы Святого Николая Андрей Дворакевич.

У Луки счет уже шел на луне. Лекарство больше не помогало, ребенок угасал на глазах родителей. Шанс на спасение появился благодаря семье 15-летнего мальчика, жизнь которого внезапно оборвалась из-за повреждения головного мозга. Несмотря на боль утраты, родители благородно согласились на донорство. Их решение позволило спасти жизнь Луки, еще двоих детей и двоих взрослых.

Все спасительные вмешательства были выполнены в Первом медобъединении Львова.

«Сплит – это значит, что от одного донора. Печень разделена и выполнена трансплантация двум реципиентам: маленькому ребенку и взрослому реципиенту. Ранее это в Украине не выполнялось», — рассказывает об уникальности операции заведующий отделением трансплантации Национального Научного Центра хирургии и трансплантологии имени А.А.Шалимова Александр Гриненко.

Луку - самого маленького реципиента мультиорганной трансплантации - выписали последним. 

После пристального ухода за детскими специалистами отделения интенсивной терапии и анестезиологии и команды хирургов, малыш вернулся домой. Цвет его кожи меняется – болезненная желтизна исчезает. Время от времени мальчик будет проходить регулярные плановые обследования у врачей и должен регулярно принимать лекарства.

Свежие новости на  GreenPost.ua

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.