Вверх
Дать отзыв

Львовские хирурги вырезали гигантскую кистому: опухоль занимала почти всю брюшную полость

Хирургам вместе с образованием пришлось удалить все внутренние женские половые органы.

1 мин на прочтение14 Мая 2021, 23:50
Львовские хирурги вырезали гигантскую кистому: опухоль занимала почти всю брюшную полость Львовские хирурги вырезали гигантскую кистому: опухоль занимала почти всю брюшную полость
Поделиться:

Хирурги Клинической больницы скорой медицинской помощи сотворили чудо: они спасли женщину с гигантской кистомой правого яичника. По словам врачей, опухоль занимала почти всю брюшную полость — от малого таза до диафрагмы, подпирала желудок и ее вес достигал 13 кг.

Операция по удалению гигантской кистомы продолжалась почти час, пишет zaxid.net.

Известно, что пациентке лишь 55 лет. Она обратилась в с жалобами на боль внизу живота, дискомфорт в области желудка и увеличение размеров самого живота. Диагноз женщину шокировал, хотя она призналась, что давно не ходила на осмотр к гинекологу.

Операция длилась почти час. Во время оперативного вмешательства из огромного образования вылилось более 12 л содержимого и его вес составлял примерно 13 кг. Хирургам вместе с образованием пришлось удалить все внутренние женские половые органы.

По словам гинеколога Соломии Лисович, женщине повезло: результаты исследования образования показали, что опухоль доброкачественная. Хотя опухоли таких размеров чаще бывают злокачественными. Пациентку уже выписали из больницы домой. Прооперировали ее в конце апреля.

К слову, в столице спасли мужчину, который пять лет фактически жил без почек.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.