Вверх
Дать отзыв

Лучшие растения для альпийской горки (ФОТО)

От небольших цветов до больших кустарников и хвойных деревьев – каждое растение в альпинарии имеет свое место и роль.

2 мин на прочтение27 Марта 2024, 00:38
Фото: Телеграмм-канал «Садовник» Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Поделиться:

Ландшафтный дизайн – это искусство создания гармонии между природой и архитектурой, где растения играют важную роль в создании впечатляющих образов. А если речь идет об альпийской горке, то каждый выбранный растительный элемент должен удовлетворять требования сложной и разнообразной местности. От небольших цветов до больших кустарников и хвойных деревьев – каждое растение здесь имеет свое место и роль. Телеграмм-канал «Садовник» рассказывает о лучших растениях для альпийской горки, которые придают ей изысканность, красоту и неповторимость.

Цветы. Чаще всего предпочитают примулы, мускари, камнеломки, скальный алисум, дицентр, эрику, альпийскую астру, серо-голубую гвоздику, обриетье, колокольчики, флоксы.

Особенно интересны первоцветы, которые цветут ранней весной и становятся настоящим украшением альпинария. А затем уступают место другим, сбрасывая листья и полностью уходя в грунт. Их посадка производится в непосредственной близости от тех, кто будет цвести летом и осенью.

Кустарники. Они могут быть не только цветущими, но и просто с красивыми листьями. Среди первых особенно популярны вереск, лаванда, спирея японская, кустарниковые лапчатки. Среди других — бересклет, горизонтальный кизильник, можжевельники.

Почвопокровные. Для альпийских горок предпочитайте многолетние растения — ведь они сажаются не на один сезон, а на годы. И прежде всего позаботьтесь о посадке тех, что способны плотно покрыть поверхность земли. Они помогут заполнить голые промежутки, которые останутся между камнями, благодаря чему альпинарий не будет перегружен.

Именно почвопокровные растения, когда разрастутся, создадут впечатление настоящего склона горы. Лучшие из них — цветущие: флокс шиловидный, мшанка и т.д.

Не следует высаживать много почвопокровных, которые растут слишком быстро. Они могут испортить весь вид композиции, заглушив остальные растения.

Травы. Кроме декоративных растений в альпинарии можно высадить лекарственные и пряные травы.

Хвойные. Лучшие растения для альпийской горки – низкорослые и медленнорастущие хвойники, благодаря которым она сохранит свою декоративность в любое время года. Живописный эффект значительно усилится, если в одной композиции сочетать растения разной окраски хвои и формы кроны.

Фото 1/4

Для маленьких альпинариев высота хвойников не должна превышать 0,5 – 0,7 м. Если альпинарий большой, то их высота может достигать 1,5 м.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.