Вверх
Дать отзыв

Лазерные указки и электронные игры вредны для психики животных - зоопсихолог

16 февраля в Европе отмечают День кота.

11 мин на прочтение16 Февраля 2022, 10:43
Кот Кот
Поделиться:

Кошки давно и неизменно лидируют в списке домашних питомцев. Но это очень нетипичные домашние животные — не зря же кот имеет репутацию животного, который гуляет сам по себе. А сейчас хоть и февраль по календарю, однако у многих кошек уже начался брачный период. Можно ли пускать этот процесс на самотек и как организовать совместную жизнь с кошкой так, чтоб всем было комфортно? Об этом GreenPost рассказал зоопсихолог Сергей Клочко.

Кто заводит кошек? О чем это говорит?

— Это то же самое, что спрашивать, какие люди едят огурцы. Это обусловлено таким количеством факторов, что учесть все невозможно. В какой семье рос человек, какие у него условия сейчас... Часто это импульсивное решение: где-то увидели котенка, ребенок попросил или еще что-нибудь. Кто угодно может завести кота. Кто угодно может завести собаку. С моей точки зрения, самая определяющая разница — это то, что с котом не надо гулять по улице: купили лоток, песочек или какой-нибудь наполнитель, обычную еду, поигрались — и дома есть живое существо.

Какие условия нужны котам?

— К сожалению, люди, которые заводят животное, не могут встать на его место и посмотреть на мир его глазами. Представьте себе: вы — кошка и вас "завели" – вы живете дома, вас любят, кормят… На самом деле это очень неестественные условия содержания. Большинство людей ходит на работу: утром проснулись, сделали какие-то домашние дела, почесали кошку за ушком три минуты, покормили и ушли. Вернулись вечером — куча всевозможных дел: уроки детей, уборка, стирка, приготовление пищи, закупки… Конечно, покормили животное и поиграли с ним — может, 10-20 минут, полежали рядом. Остальное время это камера-одиночка. А коты – высокосоциальные животные. Это не барсук или горностай. Конечно, таких прайдов, как у львов, у них нет, но самовыгульные или бездомные кошки (придомовые, скажем так) живут тесными семейными группами.

Кошка страдает от одиночества. Если собаку выгуливают хоть как-то, то даже если хозяин не спускает ее с поводка, она получает социальное общение, такой "собачий Фейсбук": обнюхивает метки. Кошка же этого лишена начисто: только стекло, а за ним улица. Какие-то голуби летают, машины ездят и все. Очень бедная среда. Минимальное общение. А оно нужно животному. Ну куда ей девать энергию?

Любому ребенку — неважно, это собачий ребенок, кошачий или наш — нужны активность, познание мира. А что здесь узнавать? «Могу я вылезти к потолку по гардине?» Ну вот и все.

Кошку можно держать и саму, просто создать условия, чтобы кошка или кот могли играть сами с тобой. Они активно это и делают — катают что-то, устраивают какую-то охоту. Коты, особенно молодые, сами придумывают себе что-нибудь. Это нужно просто обеспечить. Самое простое, что я рекомендую всем своим знакомым, — это бесплатно, не надо идти в зоомагазин и выкладывать деньги: пластиковое яйцо от киндер-сюрприза проткнуть шилом или просверлить дырочки, чтобы убрать герметику, положить туда какие-нибудь ненужные бусинки, продеть толстый шнур (если будет тонкая нить, кот может порезать десну), на конце сделать петельку и повесить на ключ от шкафа или на ручку двери так, чтобы игрушка опускалась почти до пола. Ее легко толкнуть лапой – и выходит маятник. Такие игрушки можно повесить почти на каждую дверь. Такое яйцо легко может двигаться, издает звук и не закатится никуда, потому что, если закатилось, остановилось — все, кот теряет интерес к игре. А так любой сквозняк его может качать или лапой стукнул — и оно уже двигается. Кстати, когда я ложусь спать, то все эти яйца снимаю и складываю в коробку, чтобы ночью никто не тарахтел.

Второе, что тоже не требует финансовых затрат, — так называемый куб Шрёдингера. Нужны картонные коробки: две внизу, две сверху (или другое количество, если позволяют размеры), они соединяются между собой скотчем, между ними прорезаются ходы — и кот с удовольствием сам себя будет развлекать в таком лабиринте. Коты очень любят такие укрытия – коробки, пакеты. А надоест — можно будет выбросить и сделать что-нибудь другое. А если дома есть дети, это будет целая забава: мы строим дворец для кота. Если уж "напрячь творчество", можно взять гофрированную трубу, воздуховоды для вытяжки, и соединить коробки между собой.

Можно повесить полочки и стремянки, но это замена интерьера — значит, ты комнату выделяешь коту, чтобы он носился не по гардинам или ковру. А тут ничего не нужно менять – коробки часто выносят, выкладывают где-то, в крайнем случае их можно купить у грузчика – и вот ты животное обеспечил занятием.

Сейчас такой модный тренд – всевозможные интерактивные игры электронные для животных. Люди, придумывающие эти игры — хорошие компьютерщики, они делают программы, где бегают разные мышки, предлагают лазерные указки — вот это очень плохо для животного. Почему? Компьютерщики не понимают, что животному нужен результат. Если ты охотишься, то должен что-то поймать — не обязательно его съедать, потому что фантик на нити съесть нельзя, но на него классно охотиться, и ты его в конце концов поймаешь. А на экране планшета ты эту мышку не поймаешь никогда. Тебя только будет доводить до умопомрачения эта невозможность завершения процесса. Это плохо для психики животного. Животное становится более нервным, развивается избыточная тревожность. Поэтому я не советую тратить деньги на этот хлам.

Конечно, у кошки не всегда охота удачная. К примеру, только каждая десятая атака заканчивается победой. Но завершение акта охоты всегда есть. А здесь оно невозможно. Это неестественно.

- Можно оставлять кошек на передержку? Или они воспринимают это как «от меня отказались, меня не любят»?

– Люди приписывают животным человеческие чувства. Родители говорят: «Мы тебя не любим – мы тебя сдаем в интернат». Если вам это говорили, вы знаете, как это было ужасно. Но животное не думает, что его отдают, а тем более что его предали. Она просто застигнуто врасплох в совершенно иной обстановке, потеряв все привычное. Поэтому я не рекомендую оставлять кошек в отелях.

У ребенка есть интеллект, он предполагает и действия, и события. А собаку или кошку просто отдали. Она вас потеряла.

Дикий стресс, другая обстановка, другие запахи, скученность – нет же индивидуального отеля для кота. Но я могу к бабушке отвезти животное —это другое дело. А там все неожиданно. Когда мы вернете животное домой, оно начнет все помечать запахом заново. Потому лучше не отдавать. Самое простое — попросить соседа, которому доверяешь, чтобы он ежедневно зашел, поменял горшок, сменил воду, оставил еды. Или кто-то может пожить у вас – это был бы идеальный вариант и с точки зрения безопасности жилья (всегда видно, что у вас кто-то есть), и для животного – и для кота, и для собаки: ты ничего не теряешь: дом остался, прогулка осталась, только другой человек, но мы его знаем — ведь он не впервые у нас появляется в доме. А если и в первый раз — животное к ней быстро адаптируется.

Нужно ли стерилизовать кошек?

— Это зависит от того, насколько человек переносит кошачий вой. Бывают кошки, у которых течка проходит незаметно. У меня была кошка – несколько дней ходит и мяукает, зовет кота. Очень часто повесишь рубашку на стол, смотришь — а рубашки нет: киска стянула, понюхала и качается на ней. Запах тестостерона у всех одинаковый… Ну и подставляется: ты ее гладишь, а она тебя приглашает к непристойным действиям, развратница такая.

Бывает, что ночью визжит, спать не дает, тогда надо стерилизовать. А так — зачем?

Какие способы регулирования рождаемости у домашних кошек?

— Очень просты: не пускайте кошку во двор, чтобы у нее не появились внебрачные половые связи, заканчивающиеся рождением котят.

Будете давать гормональные противозачаточные таблетки или таблетки для выкидыша – будьте готовы к тому, что все эти средства ухудшают здоровье животного, систематически к ним прибегать не стоит.

То, что сейчас отовсюду агитируют: «Стерилизация спасет мир!» — это действительно откровенное и бездарное вранье. Для того чтобы не было лишних щенков, достаточно просто не отпускать собаку из поводка. Конечно, если у кошки самовыгул, и вы не контролируете его, следует стерилизовать.

Домашнее животное – что кошка, что собака – это предмет вещного права, поэтому вы можете стерилизовать их, нет проблем.

Сложно жить с животным, которое тебе не дает спать по ночам, что-то царапает, пытается выбраться... Оно ведь не понимает, что оно у вас в квартире. Ей нужно поискать себе полового партнера, продолжить род. А все заперто. Надо выбраться из этой тюрьмы. И она начинает рваться на свободу и звать – хочет любви. Поэтому люди кастрируют кошек.

Но есть золотая середина.

Конечно, в деревне, где кошка гуляет по улице, она рискует — ее может сбить машина, напасть бродячие собаки и т.д. Но с другой стороны коты приносят колоссальную пользу. Например, моя дочь хвастает, что ее кошка на даче ежемесячно приносит 15-20 кротов как трофей. Поймать крота довольно сложный процесс, это нужно иметь выдержку. Плюс обычные грызуны. Естественно, кошка, у которой есть котята, лучше охотится, чем стерилизованная, которая просто лежит на диване. Поэтому по жизненной логике кошку лучше не стерилизовать.

Когда я школьником приехал к бабушке, а киска ходила худая, как смерть, я спросил: "Ба, ты чего киску не кормишь?" А бабушка мне ответила: "Она зимой ест". – "Как это? А сейчас?" - "Пойдем со мной". И она меня ведет на огород, где картофель растет. "Сиди и смотри". Вижу: кошка сидит под кустом картофеля. Минут десять, может, больше – мне скучно было смотреть на нерушимую кошку. А потом такой мгновенный бросок – и кошка в зубах тянет волчка (это такой жук, который поедает картофельные клубни). Бабушка говорит: "Видишь? Если я буду кормить ее, она не будет мне волчков ловить. А картошку мы едим". Вот таков был урок биологической борьбы с вредителями. Жестоко бабушка поступала с точки зрения обычного зоозащитника — ее нужно распять и клеймить позором. Но это только кажется. Кошка же что-нибудь ела. Конечно, когда волчки исчезали, бабушка ей что-то давала. Да, кошка была худая, но тогда она была мотивирована ловить этих жуков.

А мы стерилизуем, чтобы ветврачи зарабатывали, а люди страдали.

Есть страны в Европе, где стерилизация запрещена законом. К примеру, Норвегия. Там исключение делают только для собак в армии, полиции или таможне. Там говорят: «У нас собака — член семьи, мы ответственно относимся, не отпускаем с поводка, у нас нет лишних щенков». Вот это цивилизованно.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Стирка Уборка Пятна на одежде
Названы домашние средства, которые помогут отстирать любые пятна
1 мин на прочтение59 минут назад
Нерестовый запрет на отлов водных биоресурсов Волынь Экологи
На Волыни экологи обнаружили более 700 метров браконьерских сеток в водоемах
1 мин на прочтениечас назад
Изображение сгенерированное ИИ
Композиции из пеларгонии и лаванды в ящиках-кашпо (ВИДЕО)
1 мин на прочтение2 часа назад
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Кипарисовик горохоплодный Blue Moon – красиво смотрится в цветниках, альпинариях и не только (ФОТО)
1 мин на прочтение9 часов назад
В Амстердаме женщину оштрафовали на 140 евро за удовлетворение, а та «выбила» у города 4 млн евро на туалеты
5 мин на прочтениеВчера
Не стань браконьером: как приобрести черную икру и осетрину без вреда для природы и собственного здоровья
7 мин на прочтениеВчера
По меньшей мере четыре человека погибли, более 100 ранены: в США над Оклахомой пронесся торнадо
2 мин на прочтениеВчера
Гигантские следы неизвестного ранее вида динозавров нашли в Китае
2 мин на прочтениеВчера
Больше из GreenPost
Кокосовый торт Десерт без выпечки Рецепт приготовления
Кокосовый торт без выпечки: понадобится только четыре ингридиента
1 мин на прочтение4 минуты назад
Снижает уровень сахара в крови Полезные напитки Чай
Назван чай, снижающий уровень сахара в крови до минимума: стоит копейки
1 мин на прочтение2 часа назад
Мясные кнедлики, фаршированные сливами, в сметанном соусе "наслаждение"
1 мин на прочтение3 часа назад
Фото: «Еда легко»
Куриные котлеты с морковью и сыром – просто и вкусно
2 мин на прочтение8 часов назад
Неожиданные перемены и потребность в поддержке: гороскоп на вторник, 30 апреля
2 мин на прочтениеВчера
Борьба плачущих младенцев: в Японии прошел фестиваль необычного сумо — в нем принимают участие годовалые дети (ФОТО)
3 мин на прочтениеВчера
В случае проглатывания окрашивает губы ребенка в синий цвет: в США решили проблему детей, глотающих батарейки
3 мин на прочтениеВчера
«Умные» презервативы: новые технологии дарят новые возможности позаботиться о своем здоровье
1 мин на прочтениеВчера