Вверх
Дать отзыв

Кто должен назначать анализы и обследования для пациента – ответ Минздрава

Пациент не может потребовать направления на анализы по собственному желанию.

2 мин на прочтение14 Февраля 2024, 21:16
Кто должен назначать анализы и обследования для пациента – Минздрав Кто должен назначать анализы и обследования для пациента – Минздрав
Поделиться:

Более 36,6 млн е-направлений на анализы в 2023 году выписали врачи для пациентов по Программе медицинских гарантий. Более 26 млн е-направлений выполнены, и это означает, что пациенты прошли лабораторную диагностику. Об этом говорится в пресс-релизе Минздрава. 

Однако семейный врач выписывает е-направление на анализы не по желанию пациента, а исключительно по медицинским показаниям.

Анализы, необходимые для диагностики и определения схемы лечения, являются составной частью медицинских услуг. За каждым медицинским пакетом предусмотрен определенный перечень в соответствии со спецификой оказания медицинской помощи. 

Главное условие для безвозмездных анализов, если пациент не лечится в стационаре, – направление. А если пациент лечится в условиях стационара, все необходимые анализы предусмотрены стационарными пакетами оказания помощи и должны быть сделаны непосредственно в больнице. 

Электронное направление выписывает лечащий врач – врач первичного звена (семейный врач) или узкий специалист – и только при условии, что это нужно для установления диагноза или назначения лечения. Пациент не может потребовать направления на анализы по собственному желанию. 

В случае необходимости в лабораторных исследованиях врач сформирует соответствующее электронное направление и пациент их сдаст в учреждениях, имеющих договор с НСЗУ на амбулаторную помощь.

Полный список услуг, анализов и обследований, входящих в бесплатный пакет услуг на первичной помощи, можно увидеть  здесь.

Если от пациента требуют средства за проведение этих исследований, он может позвонить в контакт-центр НСЗУ по короткому номеру 16-77.

Больше новостей читайте на  GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.