Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Эко
  • Климат
  • Климатическая стратегия Украины будет базироваться на ведущих технологиях и учитывать национальные интересы

Климатическая стратегия Украины будет базироваться на ведущих технологиях и учитывать национальные интересы

Реализовываться Стратегия будет в четыре этапа.

1 мин на прочтение06 Февраля 2024, 13:37
Климатическая стратегия Украины Климатическая стратегия Украины
Поделиться:

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины приглашает к обсуждению проекта Стратегии формирования и реализации государственной политики в сфере изменения климата на период до 2035 года.

Документ определяет основные стратегические цели системного подхода к проблеме изменения климата и обеспечивает формирование целостной и последовательной политики низкоуглеродного развития. Стратегия основывается на ведущих мировых технологиях и практиках, а также учитывает национальные особенности и потребности. Также, таким образом, Украина выполняет свои обязательства в сфере европейской интеграции и адаптирует действующее законодательство к законодательству ЕС.

Документ поможет создать организационные и правовые основы формирования и реализации государственной политики в сфере изменения климата, в том числе во время послевоенного восстановления Украины.

Стратегия – один из основных элементов в формировании целостной и последовательной государственной политики в сфере изменения климата. Ее положения направлены на обеспечение эффективного перехода к низкоуглеродному развитию, при этом гарантируется экономическая, энергетическая и экологическая безопасность страны», – говорит заместитель Министра по защите окружающей среды и природных ресурсов Украины Виктория Киреева.

Реализовываться Стратегия будет в четыре этапа: первый будет продолжаться в течение 2024–2026 годов, второй – 2027–2029 годы, третий – 2030–2032 годы, четвертый – 2033–2035 годы.

Оценка достижения целей документа будет производиться по результатам выполнения трехлетних операционных планов и на их основе будут формироваться предложения по дальнейшей реализации государственной политики в сфере изменения климата.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.