Вверх
Дать отзыв

Какие есть типы и виды стеллажей

Конструкция и размеры могут отличаться в зависимости от потребностей клиента

3 мин на прочтение02 Мая 2023, 16:42
Поделиться:

Промышленные стеллажи могут отличаться по многим параметрам, включая размеры, конструкцию, материал изготовления и способ установки. По предназначению их можно разделить на те, что подходят для хранения определенных типов товаров или материалов, таких как паллеты, длинномерные грузы, мелкие предметы, детали и запчасти, документы и архивные материалы. Конструкция и размеры могут отличаться в зависимости от потребностей клиента и изготавливаться под заказ с учетом дополнительных аксессуаров (коробки, ящики, полки, крючки и прочие). 

При изготовлении складских стеллажей используют различные материалы, такие как металл, дерево, пластик. К примеру, стеллаж металлический рассчитан на более тяжелые товары и отличается высокой прочностью. Разнообразие форм позволяет предоставлять доступ к товарам сверху, сбоку или с фронта, в зависимости от того, какая продукция будет храниться и какой метод доступа будет наиболее удобен для работников склада.

Основные типы стеллажей

Главная задача стеллажей – размещение для хранения и реализации различных видов товаров, занимая при этом минимальное количество пространства. Поэтому важно выбрать именно тот тип оборудования, который нужен для определенных видов продукции, например стеллажи для вина и других напитков.

  1. Стеллажи-консоли (Cantilever). Они используются для хранения длинных предметов, таких как трубы, балки, доски и т. д. Имеют открытую конструкцию с противовесами, которые позволяют длинным предметам выступать за пределы стеллажа.
  2. Паллетные стеллажи (Pallet). Это самый распространенный тип стеллажей в промышленности. Они используются для хранения товаров на паллетах, имеют ряд полок, которые поддерживают паллеты.
  3. Размещаемые стеллажи (Shelving). Такое оборудование используется для хранения легких товаров и имеет множество полок. Они могут быть с открытой или закрытой конструкцией и могут быть изготовлены из различных материалов, таких как металл, пластик или дерево. Этот вариант отлично подойдет для хлебных стеллажей.
  4. Мобильные стеллажи (Mobile) могут быть перемещены вдоль рельсов или других опорных систем. Это позволяет максимизировать использование доступного пространства. Они могут быть использованы для хранения товаров любого типа и имеют различную грузоподъемность.
  5. Архивные стеллажи (Archive). Это тип стеллажей, который используется для хранения документов и других записей. Они имеют выдвижные ящики, которые обычно выполнены из картона или других легких материалов.

    Какие стеллажи подойдут для магазинов

    Купить стеллаж в магазин необходимо по нескольким причинам. Они играют важную роль в создании эффективной и продуктивной торговой среды. Их основная задача – максимально эффективно использовать пространство и обеспечить удобный доступ к товарам для покупателей. 

    Также стеллажи могут использоваться для привлечения внимания к товару и повышения его привлекательности для покупателей. Они позволяют упорядочить и выставить товары таким образом, чтобы покупатели могли легко найти то, что им нужно. К таким можно отнести и стеллажи кондитерские.

    Для продуктов скоропортящихся стоит выбрать стеллаж, купить который можно с регулировкой температуры. Это поможет создать необходимые условия для сохранения свежести и товарного вида.

    С помощью такого оборудования менеджеры магазина могут использовать информацию об уровне запасов для принятия решений о закупке новых товаров и планирования продаж.

    Хорошо организованные стеллажи также могут помочь предотвратить несчастные случаи, связанные с падением товаров и обеспечить безопасность как для покупателей, так и для персонала магазина.

    На сайте компании Hold представлен широкий ассортимент стеллажей. Наши консультанты помогут подобрать подходящий вариант для вашего бизнеса. 

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.