Вверх
Дать отзыв

Как уберечься от отравления угарным газом: рекомендации МОЗ

МОЗ объясняет, как уберечься от отравления угарным газом.

3 мин на прочтение09 Декабря 2023, 17:10
Когда следует заподозрить отравление угарным газом Когда следует заподозрить отравление угарным газом
Поделиться:

Чуть ли не каждый из нас уже подготовился (морально и физически) к возможным холодам и отключениям энергии, закупив генератор или горелку, печку или другой нагреватель. В то же время следует помнить, что пользоваться такими приборами нужно ответственно, учитывая возможные риски. Сегодня напоминаем почему.

Дело в том, что в условиях нехватки кислорода и при неполном сгорании топлива в нагревательных приборах образуется монооксид углерода (СО) или угарный газ. Когда человек подвергается его влиянию, молекулы СО вытесняют кислород из организма и приводят к отравлению. Самая большая опасность заключается в том, что угарный газ не имеет цвета, запаха или вкуса. Именно поэтому иногда его называют «тихим убийцей». Без специальных детекторов его невозможно определить, но он может быть смертельным и оказывает влияние на организм человека даже в небольших концентрациях.

От объема и времени, в течение которого человек вдыхает угарный газ, зависит степень отравления и выраженность симптомов. Однако реакция на отравление угарным газом может развиться и за очень короткий промежуток времени (даже несколько минут). Люди, спящие или находящиеся в состоянии алкогольного опьянения могут получить смертельное отравление СО еще до появления симптомов.

Когда стоит заподозрить отравление угарным газом?

Если при нагревании помещения любым неэлектрическим прибором вы начали ощущать головную боль, тошноту, слабость, усталость, учащенное дыхание, головокружение и спутанность сознания, речь может идти об отравлении угарным газом. Сильный дефицит кислорода (гипоксия) в результате такого отравления может привести к необратимым повреждениям мозга или сердца.

Что делать в случае подозрения на отравление угарным газом?

Прежде всего, нужно выключить все приборы, кроме электрических, открыть окна, чтобы впустить в помещение свежий воздух и вызвать аварийную газовую службу по номеру 104. Если вы или ваши близкие имеете признаки отравления угарным газом, вызовите также бригаду экстренной медицинской помощи по номеру 103. или вынесите пострадавшего на свежий воздух, положите ему под голову подушку, расстегните воротник и пояс.

Лучшая помощь при отравлении угарным газом – длительное вдыхание кислорода. Но такую терапию проводят в условиях медицинского учреждения.

При работе каких приборов может выделяться угарный газ?

Угарный газ образуется при горении углеродных соединений. Он может скапливаться в помещениях с неисправной техникой или недостаточной вентиляцией. Он выделяется при работе:

двигателей внутреннего сгорания автомобилей и судов,

дровяных/газовых/угольных печей,

газовых водонагревателей,

портативных бензиновых генераторов,

каминов,

угольных грилей,

керосиновых обогревателей и т.д.

Чтобы уберечься от отравления угарным газом, соблюдайте следующие правила:

Не оставляйте без присмотра включенные газовые приборы.

Для обогрева помещения используйте только предназначенные для этого приборы (например, не используйте газовую плиту для обогрева помещения).

Регулярно проверяйте исправность газового оборудования, вентиляционных каналов и дымоходов.

В комнате с печным отоплением всегда открывайте заслонку в печке или камине.

Не устанавливайте электровытяжку и газовую колонку в одном помещении.

Часто проветривайте помещение, где есть газовые приборы.

Установите детектор угарного газа – прибор для определения его концентрации в воздухе.

Не сжигайте ничего в печке или камине, если к ним не подключена вентиляция.

Кроме того, не используйте генератор или какие-либо бензиновые двигатели на расстоянии менее 6 метров от окон, дверей или вентиляционных проемов. Используйте удлинитель нужной длины, чтобы держать генератор на безопасном расстоянии.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.