Вверх
Дать отзыв

Как общины будут управлять отходами: утверждены Методические рекомендации по разработке местных планов

Методические рекомендации будут служить ориентиром для общин и отдельных населенных пунктов.

2 мин на прочтение21 Марта 2024, 09:16
Поделиться:

Местные планы являются третьим из четырех уровней планирования, предусмотренных реформой управления отходами. Они будут складываться вместо Схем санитарной очистки, которые разрабатывались еще с советских времен, сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

“Методические рекомендации будут служить ориентиром для общин и отдельных населенных пунктов. Они помогут качественно сформировать план действий, который будет способствовать развитию инфраструктуры переработки отходов и уменьшению объемов их захоронения”, – говорит Евгения Попович, директор Департамента цифровой трансформации, электронных публичных услуг и управления отходами Минсреды.

Общины будут разрабатывать местные планы, исходя из своих потребностей и ситуации с отходами в населенных пунктах. А дальше будут ежегодно отчитываться о ходе их выполнения, в частности о достижениях установленных целевых показателей.

Закон "Об управлении отходами" предусматривает для общин важные нововведения, которые должны учитываться и отражаться в местных планах:

Территория области делится на кластеры (в рамках регионального плана управления отходами). Для каждого кластера создается единая система управления отходами, охватывающая определенное количество общин.

Общины определяют логистику для каждого вида собираемых на их территории отходов: как их собирать, куда вывозить, где обрабатывать. Эту информацию можно найти в региональном плане управления отходами. Он также устанавливает требования по приему отходов различных объектов (раздельный сбор, контейнерный), что позволяет общинам учитывать это при местном планировании.

При планировании должна быть учтена не только координация между региональными и местными уровнями, но и координация между общинами на местном уровне. Следует учитывать, что инфраструктурные объекты, необходимые для достижения целевых показателей в местных планах, часто расположены на территории других общин.

Методические рекомендации подготовлены Минприродой с учетом требований рамочного закона, Порядка разработки, согласования и утверждения местных планов управления отходами и положений Директивы 2008/98/ЕС. Методические рекомендации разработаны при поддержке проекта "Сплоченность и региональное развитие Украины", UCORD

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.