Вверх
Дать отзыв

Хасиды в Умани не представляют эпидемической опасности для Украины

И не только потому, что они приедут в основном не из Израиля

2 мин на прочтение15 Августа 2020, 13:40
Поделиться:

В медиапространстве новость о разрешении хасидам в этом году, несмотря на пандемию COVID-19, приехать в Умань на традиционное празднование еврейского Нового года - Рош ха-Шана - вызвала целую волну возмущения. Авторы многочисленных сообщений в Интернете делают выводы, что хасиды управляют многими процессами в Украине, и решение открыть для них границу было политическим, а не эпидемиологическим - особенно если посмотреть на израильский уровень заболеваемости COVID-19.

Однако ситуация не столь проста, объясняет в своем комментарии GreenPost медицинский эксперт Дмитрий Подтуркин, основатель Украинского медицинского экспертного сообщества.

«У нас политическая целесообразность во всех ограничительных мероприятиях берет верх над рассудком, - говорит он. - У нас одним из лидеров заболеваемости по статистике является Киев. Вы заметили какие-то ограничительные мероприятия в Киеве? Даже если в Киеве будет болеть до тысячи человек в день, поверьте - до выборов не будет никаких дополнительных ограничительных мер. Киевский транспорт уже не остановится. Здесь такая же ситуация».

Эксперт отмечает: на самом деле фактор хасидов очень серьезный, ведь хасиды - это не Израиль, а весь мир.

«Например, несколько лет назад, когда была массовая эпидемия кори, две страны были лидерами по распространению - Мадагаскар и Украина, и именно хасиды вывезли нашу корь в Нью-Йорк, создав там несколько очагов, - говорит Дмитрий Подтуркин. - Можно почитать американские расследования об этом. Нам-то было все равно, как обычно, а вот американцы очень сильно заинтересовались, откуда у них корь. Там есть статьи с замечательной фразой "Украина - пример того, как за несколько лет можно уничтожить эффективно работающую систему здравоохранения и противоэпидемического контроля"».

А поскольку Нью-Йорк сейчас является довольно серьезным источником коронавируса, то нью-йоркские хасиды у нас действительно составят проблему, говорит Дмитрий Подтуркин. Однако он считает, что эта проблема будет довольно локальной.

«Да, это может быть проблемой для Умани, но вряд ли станет проблемой для Украины», - считает врач.

Напомним, Украина установила очередной антирекорд по коронавирусу: за прошедшие сутки зарегистрировано 1847 случаев заболевания и 33 смерти от COVID-19.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost