Вверх
Дать отзыв

Голодомор, последствия которого мы до сих пор ощущаем

27 ноября украинцы чтят память жертв Голодомора.

6 мин на прочтение27 Ноября 2021, 12:34
Поделиться:

В 16.00 в последнюю субботу ноября в каждом доме, где помнят о Голодоморе, поставят на окно зажженную свечу. В этом году День памяти жертв Голодомора пришелся на 27 ноября.

18 ноября 1932 года политбюро ЦК КП(б)У под давлением Молотова приняло постановление, которым был введен специфический репрессивный режим — «черные доски». В музей истории Голодомора рассказывают , что занесение на «черные доски» означало физическую продовольственную блокаду колхозов, сел, районов: тотальное изъятие пищи, запрет торговли и подвоза товаров, запрет выезда крестьян и оцепление населенного пункта военными отрядами, ГПУ, милицией. В 1932–1933 годах режим «черных досок» действовал в 180 районах УССР (25 % районов).

Постановление ЦК ВКП(б) и Совнаркома СССР от 22 января 1933 г. за подписями Сталина и Молотова заблокировало украинцев в пределах голодающей территории, запретив выезд из УССР и Кубани за хлебом.

Следует упомянуть о тогдашних врачах, которые пытались добиться госпитализации пациентов из села с любым диагнозом — ведь в больнице больных кормили, и это давало шанс хоть как-то выжить.

Существовал запрет записывать причину смерти как «голод», поэтому в актах о смерти чаще всего указывали «истощение», но были и другие варианты – «от тифа», «от старости» и даже «украинец» (такие записи были не единичными, но трудно объяснить , каким образом они могли явиться). Впрочем, в условиях, когда вымирали не только целые семьи, но и целые села, умерших не всегда учитывали вообще.

Пока очень сложно установить даже приблизительное количество жертв Голодомора — разные исследователи пользуются разными методами вычисления, однако все сходятся в том, что счет идет на миллионы.

Доктор экономических наук, главный научный сотрудник Института демографии и социальных исследований им. М.В. Птицы НАНУ Наталья Левчук рассказала GreenPost , что по оценке демографов непосредственные прямые и косвенные последствия Голодомора составляют примерно 4,5 млн жизней. Из них 3,9 млн - это потери из-за сверхсмертности от голода, а 0,6 млн - потери нерожденными.

Картина Виктора Цымбала "1933" была создана в Аргентине в 1936 году.

Долгосрочным же потерям Голодомора — какова бы численность населения Украины, если бы не эти 4,5 млн смертей — довольно трудно дать конкретную оценку, говорит демограф. Ведь после Голодомора была Вторая Мировая война, а затем голод 1946-47 гг., последствия которых тоже наложились. Наталья Левчук приводит расчеты, сделанные в Институте демографии и социальных исследований им. М.В. Птицы НАНУ, какова была бы численность населения, если бы не было всех социальных катастроф ХХ века (включая все три Голодомора и войны). По этим расчетам гипотетическая численность населения Украины могла бы составлять к началу 1993 г. 80,7 млн. человек, а с учетом миграции — 87,5 млн. Реально же она в 1993 г. составляла 51.8 млн. человек.

Имеются также долгосрочные последствия влияния голода на здоровье. Например, в журнале Lancet было опубликовано исследование, доказывающее повышенный риск сахарного диабета для тех, кто родился в 1934 г., то есть был зачат во время голода.

Но последствия большого голода испытывают и потомки тех, кто столкнулся с ним напрямую.

«Голод – огромный стресс для всего организма, который передается следующим поколениям»,отметил в своей лекции Афиф Абдель Нур , профессор Университета Святого Духа в Каслик (Ливан). Ученый рассказал об исследовании, которое имело целью установить, связаны ли с голодом «в анамнезе» предков современные проблемы со здоровьем, такие как ожирение, диабет, рак, психические заболевания.

Ливанские генетики выяснили, что хромосомы тех ливанцев, которые пережили большой голод, уменьшились в размере.

«Интересно то, что даже через 5 поколений, размер хромосом остался неизменным, и проблемы со здоровьем у современных людей являются следствием изменения хромосомы в размере», — подчеркнул Афиф Абдель Нур.

Есть и психологические последствия травмы для переживших голод.

Американский историк, политолог, публицист, профессор Киево-Могилянской академии, исследователь Голодомора в Украине, составитель отчета комиссии Конгресса США по изучению Голодомора 1932-1933 гг. Джеймс Мейс назвал наше современное общество , что в сознании поколений произошли необратимые перемены

Люди во время Голодомора пережили состояние, когда голод (ведь страх голодной смерти очень силен, особенно когда эта перспектива очень реальна), когда организм совсем истощается, меняет сознание — там остается только одна мысль: где получить пищу. Человек теряет все свои нравственные представления. Но потом угасает сам инстинкт жизни.

«Где-то на третью неделю начинаются отеки. Если человек питается углеводородами и нет белков – ни молока, ни сыра, ни яйца не может съесть, я уже не говорю о мясе – он начинает «пухнуть» от голода. А уже на последнем этапе голодания у человека наступает полная апатия. Ее вообще не интересует, что происходит вокруг, что делают с ее домом, имуществом, ее родными и им самим»,рассказал в интервью «Радио Свобода» доктор медицинских наук, профессор Института физиологии имени Богомольца НАН Вадим Березовский .

Конечно, пережив это, люди не могли просто вернуться к привычной жизни, будто ничего и не было. Есть много исследований о травматической продолжительности, которые описывают, как опыт большого голода сказывается на поведении и психологическом состоянии человека и соответственно проявляется в воспитании детей.

Пожалуй, одно из самых ярких проявлений отдаленных последствий Голодомора, которые мы можем наблюдать своими глазами, — традиционное отношение к хлебу. Нас с детства учили, что хлеб – это святое.

«Хлеб в Украине имеет сакральную ценность, иностранцы этого не понимают. Мне родители и баба постоянно говорили, что хлеб нельзя выбрасывать. Я с этим правилом и живу уже как-то естественно. А в Америке этого не понимают. Я там хлеб или доедала, или птицам давала, чтобы не выбрасывать, местные меня не понимали», - рассказывает Наталья Левчук.

Она считает, что, хотя Украина традиционно была земледельческой, но именно после Голодомора хлеб начали уважать еще больше, учитывая травму пережитого.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Пасха выходные где провести время и устроить пикник в Киеве
Весна набирает обороты, впереди Пасха: топ пять хороших мест для весеннего пикника в Киеве
4 мин на прочтение29 минут назад
Затоплены автомобильные дороги в Петропавловске, Казахстан, 13 апреля 2024 года. Фото: Reuters
Самая стихийная беда за 80 лет: в Казахстане масштабные паводки — вот как выглядит один из самых пострадавших городов
2 мин на прочтениечас назад
Сохранение природы Мониторинговая система Нацпарк
В Нобельском нацпарке в Ровенской области создадут мониторинговую систему для сохранения природы
1 мин на прочтение2 часа назад
Изображение создано ИИ
Дофаминовый гардероб: как поднять настроение с помощью одежды
5 мин на прочтение3 часа назад
Злость во время бега: почему спорт может иметь негативный психологический эффект
2 мин на прочтение3 часа назад
Этот фрукт снижает сахар в крови и "расщепляет" холестерин: можно есть почти всем
1 мин на прочтение4 часа назад
В Украине засеяно уже более 2 млн гектаров яровых зерновых и зернобобовых
1 мин на прочтение5 часов назад
Зуб удалили, а все равно болит: стоматологи рассказывают, что происходит и что при этом следует делать
2 мин на прочтение6 часов назад