Вверх
Дать отзыв

Герус: Закон о «зеленых» тарифах ничего не решит

2 мин на прочтение22 Июля 2020, 11:11
Поделиться:

Правительственный законопроект о снижении «зеленых» тарифов, принятый вчера Верховной Радой, принципиально не изменит ситуацию на рынке электроэнергии. Так считает глава парламентского комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус.

Напомним, что этот документ закрепляет правительственный меморандум с «зелеными» инвесторами о том, что они принимают условия добровольной реструктуризации «зеленых» тарифов. В частности, для всех объектов электроэнергетики, потребляющих солнечную энергию, предусматривается уменьшение тарифов на 15 %, для объектов, производящих электроэнергию из энергии ветра — на 7,5 %.

«Если и. о. министра и премьер-министр считают, что с принятием этого правительственного законопроекта они могут решить проблемы «зеленых» тарифов и проблемы платежей «зеленым», то они получили соответствующий закон. ...мой прогноз, что этот закон ничего не решит. Ибо невозможно впихнуть невпихуемое. Но если надо в этом убедиться экспериментальным путем, то давайте убедимся», — написал Герус в Facebook.

По его словам, «зеленые» тарифы в Украине на 100–200 % выше, чем в Германии (где такие тарифы одни из самых высоких в мире), поэтому снижение на 7,5 и 15 % — это имитация изменений.

«...наши «зеленые» тарифы на 100–200 % выше, чем в Германии, очевидно, что урезание на 7,5 % и 15 % — это имитация. Мои правки были об урезании на 12,5 % и 30 % существующих + урезание на 30–50 % для будущих (чтобы уменьшить объемы строительства). В качестве компенсаторов — дополнительные три года «зеленого» тарифа после 2030 г. и три года льгота налога на прибыль. А также погашение долгов перед «зелеными» через ОВГЗ, и возможность дофинансирования платежей из государственного бюджета», — пишет депутат.

Однако эти поправки были отклонены.

Зато в законе сделана ненужная, по мнению Геруса, уступка ветроэнергетике.

«...лоббисты ветра добились продления «зеленых» тарифов для ветра до 2023 р. Могут быть построены до 1500–2000 МВт новых мощностей, а это значит остановку еще каких-то государственных блоков АЭС, что глупо», — считает он.

Однако этот документ имеет и важную положительную норму, говорит Герус:

«В законопроекте учтена моя правка номер 962, которая вводит полную и приоритетную оплату «зеленой» электроэнергии мелких домашних СЭС мощностью до 50 кВт. По состоянию на 1 июля в Украине 26 тыс. домохозяйств установили домашние СЭС. По моему убеждению, именно их и нужно поддерживать и развивать, а не олигархическую гигантоманию».

Между тем инвесторы в ВИЭ уже завалили «Гарантированного покупателя» исками.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Энерго
Из-за закупки сырья по завышенным ценам будут судить руководство госпредприятия
Из-за закупки сырья по завышенным ценам будут судить руководство госпредприятия
1 мин на прочтение24 Апреля 2024
Цены на газ Топливо Украинский рынок
Цены на газ для бизнеса в Украине посреди весны выросли до максимума с ноября
1 мин на прочтение23 Апреля 2024
Производство биометана имеет потенциал мощного роста
Производство биометана имеет потенциал мощного роста - Герус
2 мин на прочтение22 Апреля 2024
Укрэнерго анонсировало графики ограничения мощности
"Укрэнерго" анонсировало графики ограничения мощности, вот кого это коснется
1 мин на прочтение18 Апреля 2024
В Украине будут производить компоненты малых модульных реакторов: Энергоатом и Holtec International подписали Соглашение
2 мин на прочтение17 Апреля 2024
Началось строительство двух новых энергоблоков по американской технологии: Хмельницкая АЭС станет самой мощной в Европе
3 мин на прочтение15 Апреля 2024
В Ровно построят химический индустриальный парк, где будут производить аммиак и азотные удобрения
1 мин на прочтение14 Апреля 2024
Украина и Словакия подписали Меморандум об углублении сотрудничества в атомной отрасли
1 мин на прочтение14 Апреля 2024
Больше из GreenPost