Вверх
Дать отзыв

Французская полиция проверяет у посетителей общественных заведений вакцинные паспорта (ФОТО)

Борются с подделками.

2 мин на прочтение10 Августа 2021, 12:24
Фото: Reuters Фото: Reuters
Поделиться:

Французский утренний ритуал кофе и круассанов стал еще сложнее в понедельник, когда клиенты должны были предоставить доказательство вакцинации или отрицательный тест на COVID-19, прежде чем им разрешили посидеть в своем любимом кафе, несмотря на то, что многие кафе нарушали новые законы. Об этом рассказывает Reuters.

Для того, чтобы есть в ресторане, пить в баре, получать неотложную помощь в больнице или путешествовать междугородним поездом, теперь нужен «паспорт здоровья».

Фото: Reuters

В прошлом месяце президент Франции Эммануэль Макрон издал приказ сделать прививки. Поскольку французы столкнулись с возможностью потерять некоторые свои повседневные удовольствия, уровень вакцинации резко возрастал, но это вызвало всплеск социальных протестов.

Статус прививки граждан Франции отслеживается с помощью мобильного приложения.

«Это просто, мы загрузили приложение... поэтому мы сканируем QR-код клиентов, и если он настоящий, они могут ввести его. А если он недействителен, мы не можем их обслуживать», — сказал Рейтер Ромен Дикрешенцо, менеджер кафе Vrai Paris.

Владельцы кафе и баров, которых поймали на нарушении правила, получают предупреждение, за которым следует 7-дневный приказ о закрытии в случае второго нарушения. Еще два нарушения могут привести к году тюремного заключения.

Несмотря на это, из 10 владельцев ресторанов и кафе, с которыми Reuters общался в понедельник в Париже, половина заявили, что отказываются проводить проверку «паспорта здоровья». Полиция сначала повела себя снисходительно, заявили в Министерстве внутренних дел.

Некоторые другие европейские страны, такие как Италия, ввели аналогичные меры, но Франция является последовательной. Противники «паспортов здоровья» говорят, что это нарушает их свободу и дискриминирует тех, кто не хочет вакцинироваться от COVID-19.

По данным Министерства здравоохранения, девять из каждых 10 пациентов с COVID, которые попали в реанимацию в конце июля, не были привиты. Большинство французов поддерживают «паспорта здоровья», свидетельствует опрос.

Фото: Reuters

«Паспорта здоровья» будут проверять до середины ноября. Они также предусматривают обязательную вакцинацию медицинских работников.

Также на парижской станции Gare de Lyon проводились проверки «паспортов здоровья». Министр транспорта заявил, что проверки в поездах будут выборочными и будут проводиться в каждом четвертом поезде дальнего следования.

Мы уже сообщали, что с сегодняшнего дня во Франции COVID-паспорт стал обязательным: в поезда и рестораны будут пускать только с ним.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Самовольно рубили деревья
На Ровенщине задержали преступников, которые самовольно срубили древесины почти на 90 тыс. грн
1 мин на прочтение54 минуты назад
Как действовать, когда горит лес и торф
На Полтавщине выгорели почти 300 га сухостоя: как действовать в случае лесных, степных и торфяных пожаров
1 мин на прочтениечас назад
Органическое земледелие принципы выращивания Без химикатов
Органическое земледелие: принципы работы, плюсы и минусы такого хозяйства
2 мин на прочтение2 часа назад
Изображение сгенерировано ИИ
День сорняков: такой страшный сорняк, как его рисуют?
4 мин на прочтение3 часа назад
Новый регламент ЕС по упаковке PPWR: многоразовая упаковка, запрет на некоторые виды пластика и минимизация пленки
2 мин на прочтение3 часа назад
Развлечения на джипах, квадроциклах и багги в заповедниках могут запретить законом: детали
1 мин на прочтение4 часа назад
Правоохранители разоблачили должностных лиц, срубавших старые дубы в Чернобыльском заповеднике
1 мин на прочтение5 часов назад
Рецепт вкусного завтрака из лаваша: он точно удивит вас своей простотой приготовления
1 мин на прочтение5 часов назад