Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Здоровье
  • Фото из будущего: искусственный интеллект помог больным раком людям увидеть моменты, до которых они могут не дожить

Фото из будущего: искусственный интеллект помог больным раком людям увидеть моменты, до которых они могут не дожить

Изображения собраны в Галерею надежды – они выставляются в лондонской художественной галерее Saatchi.

11 мин на прочтение05 Апреля 2024, 14:20
80-летняя Клер Майерсон в 2050 году поднимает бокал шампанского за следующее поколение ученых-исследователей, которые добились успеха в оказании помощи больным раком молочной железы. Фото: Джиллиан Эдельштейн/breastcancernow.org 80-летняя Клер Майерсон в 2050 году поднимает бокал шампанского за следующее поколение ученых-исследователей, которые добились успеха в оказании помощи больным раком молочной железы. Фото: Джиллиан Эдельштейн/breastcancernow.org
Поделиться:

Любой человек, живущий с неизлечимым смертельным заболеванием, сталкивается со страхом потерять будущие дорогостоящие моменты своей жизни. Десять жителей Великобритании, у которых врачи обнаружили вторично рак груди (тот, что уже дал метастазы и распространился на другие органы), решились заглянуть в будущее и посмотреть на свои важные жизненные события, до которых они сами могут не дожить. Изображения, созданные с помощью искусственного интеллекта и фотографий, сделанных известным фотографом Джиллианом Эдельштейном, собраны в Галерею надежды – они выставляются в лондонской художественной галерее Saatchi. «Зеркало» показывает их вместе с историями девяти женщин и одного мужчины, живущих с раком на поздней стадии.

Луиза Хадсон: Сейчас 29 ноября 2025 года. Я праздную свой 60-й день рождения, исполняя сольную партию из "Щелкунчика". Я стою на сцене на ежегодном спектакле балета Челси, а мой муж Барри наблюдает за происходящим».

пожилая женщина танцует
Луиза Хадсон танцует в свой 60-й день рождения. Фото: Джиллиан Эдельштейн/breastcancernow.org

Луиза живет в Лондоне со своим мужем Барри, на котором вышла замуж в 1994 году. Всю свою жизнь она работала в сфере исполнительского искусства. Ее путь начался в балетной школе Челси, основанной ее матерью в конце 1960-х годов. Кроме того, что Луиза была увлеченной и опытной балериной, она играла разные роли в театре. Она также участвовала в гастролях театра Пантомима для детей по всей Великобритании.

В 2022 году у Луизы был диагностирован второй рак груди, совпавший с двумя переломами костей после падения на сцене. Хотя кости срослись, лечение рака продолжается. Луиза по-прежнему надеется, что однажды она снова сможет выступать.

Ребекка Браун: «Сейчас 2027 год. Я на вечеринке по случаю 50-летия в кругу ближайших родственников и друзей. Здесь есть воздушные шары, фуршет и самое главное – танцпол. Там я буду всю ночь, танцуя с моими дочерьми под наши любимые песни».

Женщина на празднике с детьми
Ребекка Браун в 2027 году на вечеринке по случаю своего 50-летия с двумя маленькими дочерьми. Фото: Джиллиан Эдельштейн/breastcancernow.org

Ребекка живет в Хартфордшире с мужем и двумя маленькими дочерьми. До рождения детей она преподавала английский язык в средней школе. Но ее любовь к английскому выходит далеко за пределы работы: она сама увлекается поэзией и очень любит произведения Мэри Оливер и Уолта Уитмена .

Ребекка впервые заметила уплотнение при кормлении грудью, но из-за пандемии COVID-19 ей не удалось быстро попасть на прием к терапевту. Когда она наконец пришла к врачу, ее сразу же направили на анализы и вскоре поставили диагноз «рак молочной железы». После девяти месяцев сеансов химиотерапии, радиотерапии и мастэктомии (удаление молочных желез) ей с сожалением сообщили, что рак распространился на кости. Теперь Ребекка проходит лечение ежедневно в течение трехнедельных периодов, чтобы держать рак под контролем.

Кэти Эннелл: «Сейчас лето 2025 года, и это день моей свадьбы. Я со своим мужем на берегу прекрасного озера, мы разделяем друг с другом этот тихий и счастливый момент».

Мужчина в свадебном костюме держит за руку женщину в свадебном платье.
Кэти Эннелл со своим партнером в день их свадьбы в 2025 году. Фото: Джиллиан Эдельштейн/breastcancernow.org

Кэти живет в Ливерпуле со своим женихом Лиамом и 8-летним сыном Тео. Ранее Кэти работала менеджером ресторана. Но после того, как у нее начались постоянные боли в плече, которые она сначала приняла за растяжение мышц, врач направил ее на анализы, а затем поставил диагноз – вторичный рак груди. К тому моменту опухоль уже распространилась на печень, кости и мозг.

В последующие годы Кэти использовала целый ряд различных методов лечения, чтобы не дать раку распространиться. Это позволило ей вести относительно здоровый образ жизни, так что в июне она примет участие в пятидневном походе одним из национальных парков Великобритании. Помимо тренировок для предстоящего похода и заботы о семье, Кэти посвящает большую часть своего времени благотворительной организации, призванной привлечь внимание к проблеме рака молочной железы.

Мишель Ласитер: «Сейчас 2026 год и мой 75-й день рождения. Мне наконец-то удалось убедить всю свою семью присоединиться ко мне и прокатиться двухэтажным лондонским автобусом. В поездке мы будем громко петь песню сэра Клиффа Ричарда Summer Holiday. Эта песня очень важна для меня. Я с радостью подпевала бы ее во весь голос, как в кино. Для меня он символизирует веселую поездку и движение вперед жизнью».

Женщины едут в автобусе
Мишель Ласитер в 2026 году со своими родными едет на автобусе, поя песню Клиффа Ричарда Summer Holiday. Фото: Джиллиан Эдельштейн/breastcancernow.org

Мишель – любящая мать, бабушка и прабабушка из Гилфорда. Сейчас она на пенсии, но огромную часть собственной взрослой жизни работала бухгалтером, а также являлась активным членом местной церковной общины.

Впервые рак груди был диагностирован у Мишель 18 лет назад. Она прошла курс химиотерапии, который был более интенсивным и изнурительным, чем в наши дни: в течение 28 недель она проходила сеансы каждый день. Затем последовала люмпектомия (удаление опухоли молочной железы), удаление лимфатических узлов и еще шесть недель ежедневной лучевой терапии.

Однако Мишель поправилась, и только через 15 лет ей поставили диагноз «вторичный рак груди». Это произошло в разгар пандемии COVID-19, потому никто из близких не мог сопровождать ее на приемах и процедурах. Несмотря на все это, Мишель — один из самых позитивных и жизнерадостных людей, которых только можно встретить, и она считает своим долгом нести надежду и позитив другим.

Нина Лопес: «Во дворе весна 2025 года. Моя дочь уже подросток, и мы проводим каникулы в Японии. Мы гуляем по улицам в красивых традиционных нарядах, окруженных цветущей сакурой».

Две женщины в саду сокур
Нина Лопес проводит весенние каникулы 2025 года со своей дочерью в Японии. Фото: Джиллиан Эдельштейн/breastcancernow.org

Нина родом из португальского Лиссабона. В настоящее время она живет в Южном Лондоне со своей дочерью Илане. Имея творческий нрав, она работала в индустрии моды. Все началось со стажировки, где Нина влюбилась в искусство пошива одежды. Ее карьера пошла в гору, и она отправилась в Гонконг, где жила и работала в течение года. Позже женщина стала руководителем отдела мужской одежды в крупной компании.

В 2021 году у Нины диагностировали вторичный рак груди, врачи прогнозировали, что ей оставалось жить всего три месяца. Но женщина прошла экспериментальное лечение новым препаратом, который оказался очень эффективным. С тех пор она побывала с дочерью на сафари в Кении, совершила пеший переход через Сахару, продолжает танцевать традиционный танец кизомба и вернулась к карьере в индустрии моды.

Оге Онвуачу: «Ноябрь 2025 года. Школьный выпускной моего сына. Я горжусь тем, что стою среди всех своих замечательных детей».

Семья отмечает выпускной
Оге Онвуачу на выпускном вечере своего сына в 2025 году. Фото: Джиллиан Эдельштейн/breastcancernow.org

Оге — гордая мать троих детей и преподаватель колледжа Морли в Лондоне. Она живет в графстве Кент и несколько раз в неделю ездит в столицу на занятия. С 2011 года Оге преподает информационные технологии и бизнес-исследования студентам постарше.

Впервые Оге обнаружила уплотнение в груди в феврале 2019 года, но только спустя 10 месяцев узнала, что у нее рак. К сожалению, опухоль уже успела распространиться, и ей поставили диагноз «вторичный рак груди». Она борется с болезнью с помощью медицинских препаратов уже четыре года, и, к счастью, они по-прежнему эффективны, а значит, Оге живет счастливой и полноценной жизнью.

Мел Озлем Халед: «Настал 2025 год, и мы наконец-то закончили строительство нашего дома и оздоровительного центра на Кипре. Мы с мужем устраиваем вечеринку по случаю торжественного открытия. Фонарики украшают оливковые деревья, освещая беззаботную вечернюю сцену».

 

мужчина и женщина обнимаются на фоне деревьев.
Мэл Озлем Халед со своим мужем на вечеринке в честь открытия оздоровительного центра на Кипре в 2025 году. Фото: Джиллиан Эдельштейн/breastcancernow.org

Родившись на Кипре, Мэл провела большую часть своей жизни в Лондоне. Сейчас она живет в Уолтемстоу вместе со своим мужем Шелли. Супруги находятся в процессе строительства дома своей мечты на восточном побережье Кипра, где планируют организовать оздоровительный центр.

Здоровье и хорошее самочувствие – важная часть жизни Мел. В 2009 году у нее был диагностирован рак груди и она успешно прошла курс лечения. Через десять лет появилась еще одна опухоль — врачи диагностировали вторичный рак.

Мел – многодетная мать, часть ее детей – приемные, вместе с мужем они выращивают шестерых детей. Так что в их кипрском раю, безусловно, будет много гостей.

Хелена Авуакье: «Сейчас 2030 год, и сегодня, в прекрасный летний день, проходит свадьба моего сына. Я рада, что перед началом церемонии мы остались вдвоем».

Женщина поправляет галстук мужчине в костюме.
Хелена Авуакье решила увидеть себя на свадьбе сына в 2030 году. Фото: Джиллиан Эдельштейн/breastcancernow.org

Хелена — дантист из Ньюпорта, живущий со своим 23-летним сыном Джошем. Она фанатично занимается фитнесом, часто тренируется с персональным тренером, а также бегает несколько раз в неделю.

До того как в 2021 году ей поставили диагноз «вторичный рак молочной железы», Хелена бегала и полумарафоны, но теперь это не входит в ее планы. Однако женщина уверена, что стремление поддерживать себя в форме помогло ей в лечении, хотя поначалу ей было трудно даже просто ходить.

Клер Майерсон: Я думаю, что каждый заслуживает надежды дожить до того момента, до которого он хочет. В моем случае это 2050 – мне 80 лет, и я поднимаю бокал шампанского за следующее поколение ученых-исследователей. Мы празднуем успех организации Breast Cancer Now в выполнении ее миссии — обеспечить жизнь и поддержку каждому человеку, имеющему диагностированный рак молочной железы».

 

Пожилая женщина поднимает бокал с шампанским.
80-летняя Клер Майерсон в 2050 году поднимает бокал шампанского за следующее поколение ученых-исследователей, которые добились успеха в оказании помощи больным раком молочной железы. Фото: Джиллиан Эдельштейн/breastcancernow.org

Клер – экс-директор компании фармацевтического и медицинского сектора. В 2016 году у нее был диагностирован рак молочной железы, спустя три года после первого такого же диагноза. К моменту второго обнаружения рак распространился на другие части организма. Она до сих пор проходит курс лечения.

Клер не любит выражения «борьба с раком», поскольку, по ее словам, «рак – это не борьба. Это просто биология, просто клетки размножаются исходя из контроля». Женщина доверяет науке и сосредотачивается на управлении своим умом, чтобы сохранять позитивный настрой и надежду.

Дэвид МакКаллион: «Сегодня 28 сентября 2025 года, день рождения моей покойной матери. Я нахожусь в Лурде во Франции, тихо наблюдаю за паломничеством в местную пещеру и вспоминаю членов моей семьи, ушедших из жизни».

Мужчина стоит в пещере
Дэвид МакКаллион посещает пещеру в окрестностях французского Лурда в день рождения своей покойной матери, 28 сентября 2025 года. Фото: Джиллиан Эдельштейн/breastcancernow.org

Дэвид родом из Бирмингема, но уже более 35 лет он живет в Олдхеме. Большую часть своей карьеры он работал социальным работником по уходу за бездомными людьми.

Впервые рак груди был диагностирован у него в 2019 году, после того как он обратился к врачу с обнаруженным втянутым соском. В 2023 году у него был диагностирован второй рак груди.

Дэвид – активист кампании за повышение осведомленности о раке груди у мужчин. Он часто выступает с докладами и поддерживает ряд проектов, направленных на помощь людям любого пола и любых слоев общества, живущих с этим заболеванием.

Больше новостей читайте на GreenPost.

 

 

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Изображение создано ИИ
В случае проглатывания окрашивает губы ребенка в синий цвет: в США решили проблему детей, глотающих батарейки
3 мин на прочтениечас назад
Кольцо i.Con и контрацептивы STEYE
«Умные» презервативы: новые технологии дарят новые возможности позаботиться о своем здоровье
1 мин на прочтение2 часа назад
Разоблачена организованная группа врачей, которые подделывали документы для получения инвалидности. Фото: ГБР, иллюстративное
Разоблачена организованная группа врачей, которые подделывали документы для получения инвалидности
1 мин на прочтение3 часа назад
Опасность гемофильной инфекции. Фото иллюстративное
В чем опасность гемофильной инфекции и какими вакцинами в Украине происходят профилактические прививки
1 мин на прочтение4 часа назад
Прививки против гепатита В: ответ Минздрава, почему не стоит откладывать
2 мин на прочтение7 часов назад
Климатический кризис — это также кризис психического здоровья: что ученые говорят о стрессе из-за последствий изменений климата
3 мин на прочтение9 часов назад
Начинается Страстная неделя: традиции и запреты
3 мин на прочтение15 часов назад
В Польше могут запретить продажу алкоголя на заправочных станциях
1 мин на прочтениеВчера
Больше из GreenPost
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Кипарисовик горохоплодный Blue Moon – красиво смотрится в цветниках, альпинариях и не только (ФОТО)
1 мин на прочтение30 Апреля 2024
Гороскоп на вторник, 30 апреля
Неожиданные перемены и потребность в поддержке: гороскоп на вторник, 30 апреля
2 мин на прочтениечас назад
Помощники судьи одевают маски, чтобы напугать младенцев во время фестиваля наки сумо в храме Сенсо-Ди в Токио, Япония, 28 апреля 2024 года. Фото: Reuters
Борьба плачущих младенцев: в Японии прошел фестиваль необычного сумо — в нем принимают участие годовалые дети (ФОТО)
3 мин на прочтениечас назад
Изображение создано ИИ
В Амстердаме женщину оштрафовали на 140 евро за удовлетворение, а та «выбила» у города 4 млн евро на туалеты
5 мин на прочтение2 часа назад
Не стань браконьером: как приобрести черную икру и осетрину без вреда для природы и собственного здоровья
7 мин на прочтение4 часа назад
Аэропорт Кишинева закрывают для провожающих, детали
1 мин на прочтение6 часов назад
Чем подкормить абрикос весной – лучшее удобрение.
1 мин на прочтение8 часов назад
В Чехии объявили об успешном увеличении мощности 3-го энергоблока АЭС Dukovany
1 мин на прочтение8 часов назад