Вверх
Дать отзыв

Есть кот или собака? Готовьте 200 гривен

В Верховной Раде появился законопроект о регистрации животных.

10 мин на прочтение18 Сентября 2020, 16:59
Image by skeeze from Pixabay Image by skeeze from Pixabay
Поделиться:

В квартирах и во дворах украинцев живет 15 миллионов кошек и собак. Эту цифру назвал GreenPost соучредитель международной онлайн-платформы Animal-id.net UA (объединяет данные об идентифицированных животных, их владельцев и организаций, работающих с животными) Василий Дуб.

Но только миллион этих животных зарегистрированы в какой-либо из коммунальных или частных баз данных. Это облегчает поиск утерянных животных, позволяет владельцам заниматься разведением и показывать питомцев на выставках, вывозить за границу и официально торговать приплодом. Если такое животное укусит кого-то, то у пострадавшего есть шансы найти владельцев агрессора и/или узнать, привито ли животное от бешенства.

Есть и другие преимущества четкого учета домашних любимцев, недаром это устоявшаяся европейская практика. Украина подписала соответствующее соглашение с ЕС, и пришло время выполнять свои обещания.

Мария Трунова из ОО «Украинское объединение зоозащитников животных» представляет участникам обсуждения блок «Дикие животные» законопроекта 3796. Фото пресс-службы Юлии Овчинниковой

Группа депутатов при участии зоозащитников разработала и зарегистрировала в ВР законопроект № 3796 относительно ответственного обращения с домашними и дикими животными, которые содержатся в неволе.

Им, в частности, предусмотрено, что в течение трех лет со дня принятия документа владельцы кошек и собак должны зарегистрировать своих домашних любимцев. Животное получит или жетон, который обычно крепится на ошейник, или чип, который вводится под кожу.

«Средняя стоимость жетона составляет 35 грн, а чипа — 70 грн. Мы будем вносить изменения ко второму чтению и предлагать, чтобы регистрация животных была бесплатной», — сказала GreenPost один из авторов законопроекта народный депутат Юлия Овчинникова.

Но пока в законопроекте записано, что регистрация будет платной для всех, кроме нескольких категорий льготников:

Image by skeeze from Pixabay

«Проведение идентификации и регистрации домашних и диких животных, содержащихся в неволе или в полувольных условиях, являются платными процедурами. К льготным категориям граждан, освобожденным от оплаты за регистрацию животных относятся: ветераны войны и приравненные к ним лица; лица с инвалидностью I и II групп; малообеспеченные семьи», — говорится в тексте законопроекта.

Сколько именно будет стоить узаконивание животного — решит Кабмин, который в течение полугода после принятия закона должен разработать соответствующее положение.

Сказка о пане Коцьком на новый лад

При обсуждении законопроекта с широкой общественностью и экспертами, состоявшемся на днях в Киеве, предлагалось определить плату в размере одного необлагаемого минимума доходов граждан.

Но фишка в том, что это не все расходы при регистрации. Данные о животном в базу данных будет вносить ветеринар — государственный, коммунальный или частный — после осмотра животного. Стоимость осмотра в государственной ветклинике Киева — 54 гривны. А если животное будет сопротивляться — это еще от 50 до 100 гривен (в зависимости от размера пациента) «за удержание».

Обсуждение блока «Домашние животные», фото пресс-службы Юлии Овчинниковой

Здесь же вам предложат сделать животному прививки от бешенства (бесплатные государственные программы, но не факт, что «за так» это сделают частники). А также — провести стерилизацию четвероногого. Однако, заверил меня Василий Дуб, животное зарегистрируют и без прививки, и стерилизации.

От платы за регистрацию освобождаются владельцы приютов.

«К льготным категориям лиц, идентифицирующих и регистрирующих бездомных (безнадзорных) собак и кошек за счет местных бюджетов через профильное предприятие или учреждение относятся общественные и благотворительные организации, уставной целью которых является защита животных от жестокого обращения и которые зарегистрированы не ранее чем за год до даты проведения регистрации животного», — говорится в тексте законопроекта.

А вот что делать, например, моей однокашнице по университету, которая дала приют в своем дворе полтора десятку котов. Все ухоженные, все стерилизованные за ее счет. Сначала котов было двое, но «добрые» соседи то и дело подбрасывали новых котиков, а чуткое Юлино сердце не позволило ей выставить пушистиков за забор. Сколько теперь Юля заплатит за свою доброту?

Image by PublicDomainPictures from Pixabay

И сколько наших граждан пожалеют те 150–200 гривен и решат вывезти Мурчика в лес и предложить ему стать новым господином Коцким (вы же помните сказку о котике, которого хозяин вывез в лес, но благодаря помощи лисички кот стал почтенным господином, которого кормили и боялись все лесные жители, включая волка и медведя). Только в жизни не все так хорошо заканчивается, как в сказке.

Василий Дуб уверяет, что все будет хорошо, и что граждане довольно гуманные и сознательные.

«Во Львове проводили исследование, которое показало, что граждане готовы регистрировать своих животных. Также местные власти могут ввести коммунальную программу по регистрации животных и взять все расходы не себя», — говорит эксперт.

Но я не уверен, что у каждого сельсовета или горсовета небольшого городка найдутся на это средства. И не уверен, что каждый из переизбранных этой  осенью местных советов будет считать регистрацию животных одним из своих приоритетов, стоящих расходования средств местного бюджета.

Лично мне непонятно, как будет происходить регистрация кошек/собак по селам. Ветеринаров там нет. А часто их нет и в райцентрах. Авторы законопроекта уверяют, что это не проблема: власть, мол, может найти средства, нанять ветеринара, который будет ездить по селам и регистрировать всех и все. Но...

«Этот закон крайне нужен, но, к сожалению, работать он пока будет лишь в крупных городах и там, где есть действенные и активные зоозащитные общественные организации. Полагаться на гуманизм и сознание только депутатов местных советов и чиновников сельсоветов, исполкомов городских советов, РГА и ОГА не стоит. Опять же, неизвестно, какой будет экономическая ситуация в тех или иных общинах», — сказал GreenPost заместитель главы ЭкоПраво-Киев Борис Васильковский.

Новый законопроект не предусматривает усиление ответственности за содержание животных без регистрации. На сегодня в Кодексе Украины об административных правонарушениях есть две статьи, предусматривающие наказание за отсутствие такой регистрации. Это, в частности, статья 1072. Нарушение требований законодательства об идентификации и регистрации животных:

«Нарушение требований законодательства об идентификации и регистрации животных:

непредставление для регистрации данных об идентифицированных животных, хозяйства их разведения и содержания, перемещении, забое, утилизации, гибели, падеже животных;

перемещение животных без идентификационных документов;

проведение забоя, утилизации неидентифицированных и незарегистрированных животных;

непредставление для регистрации данных о хозяйствах, осуществляющих убой и утилизацию животных;

непредставление для регистрации данных о хозяйствах, занимающихся продажей животных, предоставлением услуг по искусственному осеменению и организацией выставок животных;

осуществления продажи, проведение выставок и искусственного осеменения неидентифицированных и незарегистрированных животных».

Нарушителей статьи ожидает штраф в размере от трех до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан. То есть от 51 до 75 гривен. Вряд ли это кого испугает. Тем более, что статья выписана очень нечетко.

Несколько четче звучит статья 154. Нарушение правил содержания собак и кошек:

«Содержание собак и кошек в местах, где это запрещено соответствующими правилами, или сверх установленного количества, или незарегистрированных собак, или приведение в общественные места, или выгул собак без поводков и намордников (кроме собак, в регистрационных свидетельствах на которых сделана специальная отметка) или в отведенных для этого местах».

Однако, наказание и здесь незначительное:

«...влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан и предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц — от трех до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан».

Впрочем, важен не столько размер штрафа, как неотвратимость наказания. Но пока наши полиция, судебная система и прокуратура остаются нереформированными, вопрос размера штрафов остается второстепенным.

Посчитать кобр и тигров

Большой раздел закона предназначен упорядочению правил содержания диких животных.

«Дикие животные, которые содержатся юридическими или физическими лицами в неволе без документов, удостоверяющих законность их приобретения, считаются незаконно приобретенными. Владелец или лицо, содержащее дикое животное в неволе, обязаны провести идентификацию и/или регистрацию такого животного, а также создать условия, исключающие причинение вреда здоровью животного, его побег или смерть, или причинение вреда здоровью людей или их имуществу», — говорится в тексте законопроекта.

Это позволит, в частности, защитить животных от эксплуатации в цирках, дельфинариях, частных «зоопарках» и тому подобном.

«Приходят проверяющие в дельфинарий, им показывают дельфина, приходят снова через два года, — им снова показывают и говорят, что это тот же. И так каждые два года. А на самом деле это каждый раз новый дельфин, незаконно пойманный в море, потому что в дельфинариях животные более двух лет не живут. А вот если животное будет иметь регистрацию, чип, то обмануть будет невозможно», — говорит заместитель директора Киевского зоопарка Сергей Харьков.

Регистрация нужна и чтобы, наконец, посчитать всех медведей в неволе и обеспечить им нормальные условия существования.

«В Украине насчитывается примерно 100-200 косолапых, содержащихся в «зооуголке» при гостиницах, в частных имениях и тому подобное. Это при том, что вообще в дикой природе мы имеем не более 250–300 медведей, и этот вид занесен в Красную книгу. Закон о регистрации поможет предотвратить незаконный вылов медвежат из природы, незаконное содержание медведей и самовольное разведение этих животных», — говорит Сергей Харьков.

Также законопроект вводит понятие опасных животных и запрещает их домашнее содержание. Поэтому надеемся, что новости о кобре, которая ползала по детской площадке, или крокодиле, который выполз на пляж, не будут появляться на наших сайтах и ​​телеэкранах.

Сейчас Экокомитет работает над учетом всех высказанных в ходе обсуждения замечаний и предложений. Есть что сказать — присоединяйтесь к обсуждению.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Численность диких волков Красная книга Защита животных
В Украине резко уменьшается численность волков: экологи бьют тревогу
1 мин на прочтение13 минут назад
Лесной сектор Экопроект Германия и Украина
Украина и Германия приступают к разработке нового экологического проекта для лесного сектора
2 мин на прочтениечас назад
Скриншот: devby.io
Посадите реальное дерево онлайн: экс-политзаключенный из Беларуси запустил необычное приложение для спасения планеты
4 мин на прочтение5 часов назад
Изображение создано ИИ
В Венеции начали штрафовать туристов, не заплативших сбор за въезд в город
1 мин на прочтение8 часов назад
26 апреля – Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе
2 мин на прочтение9 часов назад
Из Тернополя пытались незаконно отправить за границу уникальный артефакт старше 400 млн лет
1 мин на прочтение10 часов назад
Делаем зону отдыха: советы и идеи (ФОТО)
2 мин на прочтение11 часов назад
Около 160 китов-лоцманов выбросились на мель у австралийского побережья
2 мин на прочтение12 часов назад
Больше из GreenPost
Плохой холестерин Полезные овощи Питание
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтение3 часа назад
Изображение создано ИИ
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект порядка предоставления услуг по амбулаторному лечению туберкулеза на первичке
2 мин на прочтение3 часа назад
Оформление инвалидности Разоблачили группу Медиков поддельные Документы
50 тысяч гривен за оформление инвалидности: во Львовской области разоблачили группу медиков, зарабатывавших на документах
1 мин на прочтение4 часа назад
Бранденбургские ворота, облитые оранжевой краской активистами движения «Последнее поколение». Фото: Paul Zinken/dpa/picture alliance
Экоактивистам, в центре Берлина облившим Бранденбургские ворота краской, дали условный срок
2 мин на прочтение5 часов назад
Десерт со вкусом детства: как приготовить шоколадную колбасу
1 мин на прочтение6 часов назад
Завладение землей на 291 млн грн: НАБУ разоблачили разоблачили министра агрополитики и задействованных в схеме должностных лиц
2 мин на прочтение7 часов назад
5 утренних привычек, которые помогут быстрее похудеть
2 мин на прочтение12 часов назад
Куриная печень в сметане – очень простой рецепт
1 мин на прочтение18 часов назад