Понад 1 000 морських левів зібралися цієї весни на 39-му пірсі Сан-Франциско, що стало найбільшим стадом за останні 15 років. Про це розповідає The Guardian.
Купки пласких, напрочуд незграбних морських ссавців застрибнули на плоти вздовж міського пірсу, демонструючи себе тисячам туристів, які щоднБолее 1 000 морских львов собрались этой весной на 39-м пирсе Сан-Франциско, что стало самым большим стадом за последние 15 лет. Об этом рассказывает The Guardian.
Кучки плоских, удивительно неуклюжих морских млекопитающих запрыгнули на плоты вдоль городского пирса, демонстрируя себя тысячам туристов, которые ежедневно проходят мимо него.
По словам работников пирса, их привлекает праздник анчоусов в заливе.
Очаровательные ластоногие стали главной достопримечательностью города с тех пор, как они впервые появились на пирсе около 35 лет назад. Первый - здоровяк, которого работники прозвали Блошиный ошейник, потому что у него на шее застрял кусок рыболовной сети - прибыл в 1989 году. А потом за ним последовали несколько сотен его друзей.
В некоторые годы на пирсе останавливалось до 1700 морских львов одновременно. В другие годы их было всего несколько сотен. Для тех, кто не может посетить пирс лично, на нем ежедневно ведется прямая трансляция активности тюленей.
По словам Дэна Косты, профессора экологии и эволюционной биологии из Университета Санта-Крус, который специализируется на морских млекопитающих, многие самцы на пирсе 39 могут останавливаться на пути на юг, к Нормандским островам у побережья Южной Калифорнии, где они встретятся с самками для спаривания.
<"Это странствующие, кочевые животные, которые, как правило, движутся с севера на юг в течение года", - говорит Коста.
Но исследователи все еще не до конца понимают схемы передвижения и миграции морских львов вдоль западного побережья. Лаборатория Косты недавно начала отслеживать самок и молодых морских львов вдоль калифорнийского побережья, чтобы лучше понять миграционные паттерны животных и увидеть, как их передвижения и питание могут меняться в зависимости от условий океана. Со временем исследователи также смогут получить представление о том, как климатический кризис и потепление океана повлияют на этот вид.
В последние годы, в частности во время морской жары у западного побережья США, которая вызвала образование теплого "пятна", рыба, на которую охотятся морские львы, стала концентрироваться в "карманах", а не на более широком диапазоне, говорит Коста. Это может быть одной из причин, почему в некоторые годы в таких местах, как пирс 39, морских львов бывает больше, чем в другие.
<"Но я уверен, что некоторые из этих ребят являются частыми посетителями пирса 39. Возможно, это одно из их любимых мест, и они возвращаются сюда за вкусной едой. А эти морские львы, наверное, думают: "О, посмотрите на всех этих туристов!" - говорит Коста.
Больше новостей читайте на GreenPost.я проходять повз нього.
За словами працівників пірсу, їх приваблює свято анчоусів у затоці.
Чарівні ластоногі стали головною визначною пам'яткою міста відтоді, як вони вперше з'явилися на пірсі близько 35 років тому. Перший — здоровань, якого працівники прозвали Блошиний нашийник, тому що у нього на шиї застряг шматок рибальської сітки — прибув у 1989 році. А потім за ним послідували кілька сотень його друзів.
У деякі роки на пірсі зупинялося до 1700 морських левів одночасно. В інші роки їх було лише кілька сотень. Для тих, хто не може відвідати пірс особисто, на ньому щодня ведеться пряма трансляція активності тюленів.
За словами Дена Кости, професора екології та еволюційної біології з Університету Санта-Крус, який спеціалізується на морських ссавцях, багато самців на пірсі 39 можуть зупинятися на шляху на південь, до Нормандських островів біля узбережжя Південної Каліфорнії, де вони зустрінуться з самками для спарювання.
«Це мандрівні, кочові тварини, які, як правило, рухаються з півночі на південь протягом року», — каже Коста.
Але дослідники все ще не до кінця розуміють схеми пересування та міграції морських левів уздовж західного узбережжя. Лабораторія Кости нещодавно почала відстежувати самиць і молодих морських левів уздовж каліфорнійського узбережжя, щоби краще зрозуміти міграційні патерни тварин і побачити, як їх пересування і харчування можуть змінюватися залежно від умов океану. З часом дослідники також зможуть отримати уявлення про те, як кліматична криза та потепління океану вплинуть на цей вид.
В останні роки, зокрема під час морської спеки біля західного узбережжя США, яка спричинила утворення теплої «плями», риба, на яку полюють морські леви, стала концентруватися в «кишенях», а не на більш широкому діапазоні, каже Коста. Це може бути однією з причин, чому в деякі роки в таких місцях, як пірс 39, морських левів буває більше, ніж в інші.
«Але я впевнений, що деякі з цих хлопців є частими відвідувачами пірсу 39. Можливо, це одне з їхніх улюблених місць, і вони повертаються сюди за смачною їжею. А ці морські леви, напевно, думають: “О, подивіться на всіх цих туристів!”» — каже Коста.
Більше новин читайте на GreenPost.