Вверх
Дать отзыв

Может лазерная эпиляция привести к возникновению онкологических заболеваний - ответ онколога

Некоторые исследователи наблюдали изменения атипичных родинок (диспластических невусов) после лазерной эпиляции.

1 мин на прочтение16 Октября 2021, 06:55
Поделиться:

Долгосрочные эффекты лазерной терапии, включая повышение риска развития онкологических заболеваний, не изучались. Некоторые исследователи наблюдали изменения атипичных родинок (диспластических невусов) после лазерной эпиляции. Но пока окончательных результатов нет, ученые предлагают с осторожностью использовать косметическую лазерную терапию у людей, имеющих отягощенный семейный анамнез по раку кожи.

Об этом рассказал хирург-онколог Александр Слюсаренко.

По словам медика, в лазерной терапии используется неионизирующее излучения в виде концентрированного источника света, который излучает очень тонкий лазерный луч. В случае лазерной эпиляции лазерный луч используется для уничтожения волосяных фолликулов (клеток, из которых растут волосы). Однако врач обратил внимание, что в лазерной терапии не используются те же длины волн ультрафиолета,как при солнечном свете, которые, как известно, повреждают ДНК в клетках и повышают риск развития рака кожи.

Кроме того, лазерная эпиляция не противопоказана пациентам, в анамнезе онкологическое заболевание и у которых отмечается стойкая ремиссия (2-3 года после лечения).

Напомним, новые правила межрегиональных перевозок не будут распространяться на несовершеннолетних - МОЗ.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.