Вверх
Дать отзыв

Что делать если вы на самоизоляции, но хотите голосовать: механизм действий на 25 октября

1 мин на прочтение13 Октября 2020, 14:09
Поделиться:

Верховная Рада назначила на воскресенье, 25 октября, очередные местные выборы в Украине. Даже если избиратель болен и находится на самоизоляции, он может воспользоваться своим правом на голосование. Об этом сообщает Центральная избирательная комиссия в Фейсбуке

«Если вы на самоизоляции из-за болезни — голосовать можно дома. Нужно написать заявление (в произвольной форме), добавить медицинскую справку от семейного врача или учреждения здравоохранения. Заявление и справку прислать (передать) в участковую комиссию, где вы голосуете», — пояснили в ЦИК.

Подать заявление и справку следует до 23 октября, 20:00

В то же время если у члена вашей семьи положительный тест и вы на самоизоляции — алгоритм действий тот же. Избиратель может также передать в участок заявление и медицинскую справку.

В ЦИК обратили внимание на то, что если у избирателей есть симптомы простуды, то они смогут проголосовать на участке в отдельной кабинке.

«Напоминаем о маске и личной ручке. Те больные, которые находятся в больнице, — проголосуют в учреждении здравоохранения», — добавили в ЦИК.

Напомним, что карантин могут усилить и продлить до 31 декабря.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.