Вверх
Дать отзыв

Через 20 лет температура воздуха в Африке и на Ближнем Востоке поднимется до 56 °C

Совокупное влияние высокой температуры и влажности по прогнозам достигнет или даже превысит пороговые значения для адаптации человека.

1 мин на прочтение05 Мая 2021, 10:37
Через 20 лет температура воздуха в Африке и на Ближнем Востоке поднимется до 56 °C Через 20 лет температура воздуха в Африке и на Ближнем Востоке поднимется до 56 °C
Поделиться:

На Ближнем Востоке и в Северной Африке возникнут беспрецедентные сверхэкстремальные условия, если не будут приняты радикальные меры против глобального потепления. Об этом говорится в исследовании Центра исследований климата и атмосферы (CARE-C) Кипрского института и Института химии Макса Планка, опубликованном в журнале Climate and Atmospheric Science, передает hightech.fm.

Чрезмерно высокие температуры — до 56 °C и выше — будут держаться несколько недель и представлять опасность для жизни людей.

К концу века примерно половина населения на Ближнем Востоке и в Северной Африке — почти 600 млн человек — может подвергнуться воздействию ежегодно повторяющихся сверх- и ультраэкстремальных тепловых волн. Ожидается, что более 90 % населения ощутит на себе разрушительные для здоровья погодные условия.

В своей работе ученые использовали первый в своем роде многомодельный ансамбль климатических проекций, разработанный специально для географической области MENA (Middle East and North Africa Region).

Затем исследователи спрогнозировали будущие жаркие периоды и охарактеризовали их с помощью индекса магнитуды тепловой волны. Он позволяет количественно оценить интенсивность отдельных событий, учитывая как их продолжительность, так и собственно температурную аномалию.

Согласно исследованию в условиях высоких выбросов и концентрации парниковых газов в некоторых частях Ближнего Востока, например, вблизи Персидского залива, совокупное влияние высокой температуры и влажности по прогнозам достигнет или даже превысит пороговые значения для адаптации человека.

Напомним, в оккупированном Севастополе вблизи заповедника горючее загрязнило Черное море.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Сочетание мускари и тюльпанов: удачно создающие цветы яркую весеннюю композицию (ФОТО)
1 мин на прочтение6 часов назад
Современные низкоуглеродные технологии в Украине
Для восстановления Украины нужны современные низкоуглеродные технологии - Минэкологии
1 мин на прочтениеВчера
Половину Украины накроют морозы
На завтра синоптики объявили 2 уровень опасности: половину Украины накроют морозы
1 мин на прочтениеВчера
Всеукраинская акция Дубы Шевченко объединяют Украину
На Черкасщине начата всеукраинская акция "Дубы Шевченко объединяют Украину"
1 мин на прочтениеВчера
Из Сулинского заказника изъято 1,5 километра сетей
1 мин на прочтениеВчера
Состоялась встреча рабочей группы GREEN Action Task Force: возобновлено создание Платформы действий по Зеленому восстановлению Украины
2 мин на прочтениеВчера
Китов и дельфинов в Тихом океане официально признали «юридическими лицами»: это будет способствовать защите морских млекопитающих
2 мин на прочтениеВчера
Растения каменистого сада (ФОТО)
2 мин на прочтениеВчера