Вверх
Дать отзыв

Бесплатные лекарства: список, как получить рецепт, как и где получить (пошаговая инструкция)

Мест, где можно получить лекарства по электронному рецепту, становится больше.

3 мин на прочтение10 Сентября 2021, 16:46
Лекарства Лекарства
Поделиться:

В этом году количество аптек, которые приобщились к участию в программе «Доступные лекарства», впервые превысило 10 000. На сегодня мест отпуска «Доступных лекарств» по всей стране — 10 815. Из них 6,13 % — коммунальные аптеки, 5 % — ФЛП, 88,6 % — это частные аптечные учреждения. Об этом сообщают в НСЗУ.
Аптеки с "Доступными лекарствами" работают и в крупных городах, и в сельской местности. В частности, в городах мест отпуск "Доступных лекарств" - почти 9 тыс, в поселках городского типа - более 1200, в селах - почти 600. Именно в селах высокий процент аптек-ФЛП по форме собственности - 29,81%.

Перечень аптек постоянно обновляется. Больше всего мест отпуска лекарственных средств по программе "Доступные лекарства" в 2021 году, в Киеве - 974, Днепропетровской области - 932 и Харьковской - 825.

С полным списком бесплатных препаратов можно ознакомиться здесь.

КАК ПОЛУЧИТЬ бесплатный ЛЕКАРСТВА?

Пошаговая инструкция от МЗ:

  1. Обратитесь к врачу и получите рецепт.
  2. Посетите аптеки с пометкой «Доступные лекарства».
  3. Получите лекарства безкоплатно или с частичной доплатой по рецепту.

Стоимость лекарств полностью или частично оплачивает держава.У программе участвуют только монопрепараты (содержащие только одно действующее вещество).

КАК ПОЛУЧИТЬ РЕЦЕПТ НА "Доступные лекарства"

С 1 апреля 2019 лекарства по правительственной программе реимбурсации «Доступные лекарства» можно получить только по электронному рецепту, выписанному семейными врачами, терапевтами и педиатрами через электронную систему здравоохранения.

Шаг 1. Пациент записывается и приходит на прием к семейному врачу, терапевту или педиатру, с которым у него подписана декларация.

Важно! Пациент должен обратиться именно к врачу. Если вы еще не подписали декларацию, это стоит сделать. Без декларации воспользоваться программой «Доступные лекарства» будет невозможно.

Шаг 2. Врач проводит прием и выписывает рецепт.

Шаг 3. При выписке электронного рецепта врач вместе с пациентом должны проверить, номер мобильного телефона, указанный в декларации является актуальным и принадлежит пациенту. Врач должен назвать вам код мобильного оператора и последние цифры номера.

Шаг 4. После проверки номера телефона врач выписывает рецепт в электронной системе здравоохранения.

Шаг 5. На мобильный телефон пациента приходит смс с уникальным номером рецепта и кодом подтверждения для получения лекарств в аптеке. Содержание СМС: «Ваш рецепт: ХХХХ-ХХХХ-ХХХХ-ХХХХ. Код подтверждения: ХХХХ ».

Шаг 6. При необходимости или по просьбе пациента врач может распечатать консультационный вывод, который содержит раздел с назначениями, в частности назначением лекарств. В этом разделе указывается информация о выписанные лекарства и номер электронного рецепта.

Шаг 7. Пациент уходит в любую удобную для него аптеку, участвующий в программе «Доступные лекарства». Называет работнику аптеки номер рецепта.

Шаг 8. Сотрудник предлагает пациенту лекарственные средства, которые есть в этой аптеке и входят в программу «Доступные лекарства».

Шаг 9. Пациент выбирает один из лекарственных средств и называет четырехзначный код подтверждения и получает свои лекарства. Если необходимого препарата нет, пациент может уйти в другую аптеку и получить лекарства там.

ГДЕ ПОЛУЧИТЬ ЛЕКАРСТВА?

Пациент может обменять рецепт на лекарства в любой аптеке в Украине, которая имеет договор с НСЗУ, без привязки к местности, где этот рецепт был выдан. Ищите наклейку "Доступные лекарства".

Электронная карта аптек-участников правительственной программы реимбурсации "Доступные лекарства": https://bit.ly/2CRGorZ

Напомним, Глобальный фонд выделил Украине $ 35800000 для борьбы с COVID-19.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Вкусный чизкейк Рецепт приготовления Вкусный десерт
Вкусный чизкейк по проверенному рецепту: готовим просто и быстро
1 мин на прочтение33 минуты назад
Минагрополитики Урожай зерновых Прогноз
Минагрополитики прогнозирует урожай зерновых и масличных культур около 74 млн тонн
2 мин на прочтениечас назад
Тихий океан Защита морских млекопитающих Киты
Китов и дельфинов в Тихом океане официально признали «юридическими лицами»: это будет способствовать защите морских млекопитающих
2 мин на прочтение2 часа назад
Размножение роз Советы садоводов Уход за растениями
Интересный «Китайский» способ размножения роз – сразу в горшке
1 мин на прочтение2 часа назад
Звезды советуют быть внимательными к мелочам: гороскоп на четверг, 18 апреля
2 мин на прочтениеВчера
Азербайджан готов поддерживать достойное участие Украины в Климатическом саммите СОР29 в Баку
2 мин на прочтениеВчера
Невероятно воздушный торт с шоколадным и апельсиновым муссом
2 мин на прочтениеВчера
Земельные махинации на 3,3 млн грн: на Житомирщине перед судом предстанет госрегистратор
1 мин на прочтениеВчера