Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Эко
  • БЭБ разоблачили перевозчика, который не уплатил в бюджет 96 млн грн из-за неправомерного применения налоговой льготы

БЭБ разоблачили перевозчика, который не уплатил в бюджет 96 млн грн из-за неправомерного применения налоговой льготы

В целом аналитики установили риски неуплаты упоминавшейся компанией 96 млн грн НДС.

1 мин на прочтение13 Марта 2024, 21:37
Перевозчик не уплатил в бюджет 96 млн грн из-за неправомерного применения налоговой льготы Перевозчик не уплатил в бюджет 96 млн грн из-за неправомерного применения налоговой льготы
Поделиться:

В результате информационно-аналитической работы сотрудники Бюро экономической безопасности Украины установили должностных лиц одной из транспортно-экспедиционных компаний, которые нарушили нормы Налогового Кодекса Украины и неправомерно воспользовались налоговой льготой.

В частности они неправомерно применили льготную ставку налога на добавленную стоимость по операциям экспедиторской компании по международным перевозкам.

В налоговый орган компания представила одну отчетность по НДС по нулевой ставке. В нее должностные лица включили как транспортные расходы, так и личное вознаграждение за выполненные перевозки. Таким образом они скрыли доход предприятия и не уплатили 20% НДС.

В целом аналитики установили риски неуплаты упоминавшейся компанией 96 млн грн НДС. 

Сейчас материалы аналитического продукта направлены в Главное подразделение детективов для рассмотрения в установленном законом порядке. 

Справочно: в соответствии с п.п. 195.1.3 п. 195.1 ст. 195 НКУ операции по предоставлению услуг по международным перевозкам пассажиров, багажа и грузов железнодорожным, автомобильным, морским, речным и авиационным транспортом облагаются НДС по ставке 0%.

При этом частью 9 Закона Украины "О транспортно-экспедиторской деятельности" предусмотрено, что платой экспедитору считаются средства, уплаченные клиентом экспедитору за надлежащее выполнение договора. 

В состав такой платы не включаются расходы экспедитора на оплату услуг или работ других лиц, привлеченных к выполнению договора по транспортировке. Вознаграждение экспедитору, в соответствии с нормами налогового законодательства, облагается налогом на общих основаниях по основной ставке.

Больше новостей читайте на GreenPost.

 

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.