Вверх
Дать отзыв

Азербайджан готов поддерживать достойное участие Украины в Климатическом саммите СОР29 в Баку

Руслан Стрелец продемонстрировал господину Мардалиеву как работает уникальная украинская разработка - приложение ЭкоЗагроза.

2 мин на прочтение17 Апреля 2024, 21:39
Азербайджан готов поддерживать достойное участие Украины в Климатическом саммите СОР29 в Баку Азербайджан готов поддерживать достойное участие Украины в Климатическом саммите СОР29 в Баку
Поделиться:

Об этом Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец договорился на встрече с послом Азербайджана в Украине Сеймуром Мардалиевым. Они обсудили адвокацию пункта 8 Формулы мира Президента Владимира Зеленского и еще большой спектр возможностей сотрудничества в сфере сохранения окружающей среды.

"В этом году столица Азербайджана Баку будет принимать самое масштабное климатическое событие года - Конференцию ООН по изменению климата СОР 29. Поэтому крайне важно было услышать от господина Мардалиева слова поддержки и заверения в полной готовности к сотрудничеству", - отметил Руслан Стрелец.

В контексте реализации пункта 8 Формулы мира Президента и приобщения к ее имплементации Азербайджана Руслан Стрелец и Сеймур Мардалиев коснулись также темы экологически-дружественного разминирования Украины. Азербайджан уже в этом помогает Украине. В 2023 году в Украину при поддержке Правительства Азербайджана прибыла машина для разминирования "Revival" азербайджанского производства.

Руслан Стрелец продемонстрировал господину Мардалиеву как работает уникальная украинская разработка - приложение ЭкоЗагроза.

"Во время Климатического саммита СОР28 в Дубае Министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Мухтар Бабаев заинтересовался ЭкоЗагрозой. Это наша точка соприкосновения. Цифровизация экологических данных является приоритетом не только для Украины, но и наших партнеров", - отметил Руслан Стрелец.

Глава Минприроды передал приглашение коллеге Мухтару Бабаеву посетить Украину и воочию увидеть последствия боевых действий для окружающей среды.

"Уверен, продолжение нашего диалога в Киеве станет значительным толчком для дальнейшего сотрудничества и подготовки совместных инициатив к СОР29. Благодарен Азербайджану за поддержку Украины. Спасибо господину послу Сеймуру Мардалиеву за продуктивный диалог. Мы готовы к сотрудничеству. Впереди много работы по нашим общим трекам", - отметил Руслан Стрелец.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Чиновники незаконно приватизировали землю
На Львовщине будут судить чиновников, которые незаконно приватизировали землю, предназначенную для строительства дороги
1 мин на прочтение3 часа назад
Эстония вернула Украине 274 незаконно вывезенных предмета культурного наследия
Эстония вернула Украине 274 незаконно вывезенных предмета культурного наследия
2 мин на прочтение5 часов назад
 Лошадь изувечила хозяина. Фото: ОЦЕМД
Раздраженный конь тяжело изуродовал молодого хозяина (ФОТО)
1 мин на прочтение6 часов назад
Безопасно ли купание в Днепре
Безопасное купание в Днепре - на что стоит обратить внимание
2 мин на прочтение8 часов назад
Без рекордных показателей и стихийных метеорологических явлений: прогноз погоды в Украине на май
3 мин на прочтение9 часов назад
В Нацпарке «Каменская Сечь» заработала Добровольная пожарная охрана
1 мин на прочтение10 часов назад
Силиконы в Антарктике: украинские ученые завершили отбор образцов для нового исследования
2 мин на прочтение11 часов назад
Экспертная дискуссия: CBAM, СТВ и углеродный рынок в электроэнергетике Украины
2 мин на прочтение12 часов назад